Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

29.08.2019 12:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Группа общественного контроля по проекту «Мой Дагестан, моя вода» посетила объекты в селении Дылым Казбековского района

Источник: Салатавия

28 августа в ​ селение Дылым Казбековского района прибыла представительная группа общественного контроля по реализации республиканского инвестпроекта «Мой Дагестан, моя вода» в составе координатора группы, депутата НС РД Анны Безруковой, советника премьер-министра РД Мусы Мазакова, главного специалиста Управления инвестиций Министерства экономического развития РД Гасана Магомедова, представителя общественной организации «Общество Цумада», специалиста по водоснабжению Гусейна Нажмудинова и начальника отдела строительства объектов инженерной инфраструктуры ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Минстроя РД ​ Курбана Джамалова.

В сопровождении главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева депутата Народного Собрания РД от Казбековского района Мухтарпаши Умаханова, главы АСП «Село Дылым» Ибрагима Магомедова, руководителей структурных подразделений администрации района и общественников из числа жителей села делегация совершила осмотр строящихся в административном центре объектов.

Группа общественного контроля побывала на месте сооружения водозабора и прокладке внутрисельского​водопровода с заявленной протяженностью 21,993 км. Проведением работ на объектах занимается подрядная организация ООО «Еврострой». На строительство будет потрачен 41 млн. рублей.

Планируется, что до конца текущего года в рамках проекта ​ в эксплуатацию будет введена ​ новая внутрисельская водопроводная сеть. Вместе с проводимой ​масштабной реконструкцией водозаборных водоемов, это позволит значительно увеличить дебет воды, поступающей в водопроводные сети с. Дылым. Отметим, что на сегодняшний день нехватка воды является одной из главных проблем Дылыма. Вместе с ростом численности населения села, которая уже превысила 10 тысяч человек, увеличилась в разы и потребность воды.

В рамках визита группа проверяющих также побывала на 4 площадках в райцентре, где ведутся работы в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» Несмотря на то, что по графику они должны быть завершены 25 декабря 2019 года, три из четырех объектов будут сданы раньше срока – уже к концу сентября.

Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев подробно рассказывал о ходе работ ​ на местах, ​ отмечая, что по каждому из объектов в соответствии с требованиями подготовлен информационный стенд.

В ходе осмотра общественные инспекторы интересовались мнением жителей микрорайона. Те, в свою очередь, благодарили руководство республики за возможность муниципалитета участвовать в таких программах.

Отметим, что общественный контроль будет вестись по всем объектам и дальше, вплоть до сдачи их в эксплуатацию.

В рамках поездки группа общественного контроля вместе с ведущими специалистами отрасли ​обсудила перспективы инвестпроекта прокладки коллективного водовода «Дылым – Эшеха». Его реализация позволит полностью удовлетворить потребности в воде сразу несколько населенных пунктов

Все предложения руководства района и общественности взяты депутатами на заметку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31