Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.08.2019 18:06 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана прошло обсуждение национального проекта «Демография»

23 августа Первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов провел совещание, в рамках которого обсудили реализацию пяти региональных проектов, направленных на обеспечение достижения целей, показателей и результатов соответствующих федеральных проектов национального проекта «Демография».

Речь шла о проектах «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

По всем ним сформированы паспорта и планы мероприятий; заключено 21 соглашение между Дагестаном и федеральными органами исполнительной власти.

По каждому из обозначенных проектов в ходе совещания выступили руководители курирующих отраслевых министерств республики.

В частности проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2019 году предусмотрены ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета не менее 9,9 тысяч нуждающихся семей.

Проектом «Старшее поколение» планируется запуск 29 специальных «мобильных бригад» для обслуживания граждан пожилого возраста, реализация задач по организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, вакцинация против пневмококковой инфекции, также принимаются определенные меры и по развитию гериатрической службы республики.

Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» позволяет создать 1950 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в рамках строительства и ввода в эксплуатацию в 2019 году дошкольных образовательных организаций.

Проектом «Укрепление общественного здоровья» предусмотрены информационно-коммуникационные кампании, направленные на популяризацию профилактики заболеваний.

Также на сохранение здоровья населения и увеличения продолжительности качественной жизни направлен и проект «Спорт – норма жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72