Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.08.2019 12:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сергокалинском районе обсудили реализацию общественного контроля за приоритетными проектами

Источник: Сайт Сергокалинского района

Координационное совещание по вопросу организации общественного контроля за реализацией трех проектов развития РД «Мой Дагестан–Мои дороги», «Мой Дагестан–Моя вода» и «Мой Дагестан – Моя комфортная среда» состоялось 21 августа в Сергокалинском районе с участием заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой.

Предваряя обсуждение, вице-премьер отметила, что проекты, связанные с водой и дорогами, инициированы руководителем региона Владимиром Васильевым в связи с многочисленными обращениями населения. Что касается программы «Формирование современной городской среды», то, по словам Толстиковой, она является федеральным проектом партии «Единая Россия». В рамках этого проекта в текущем году на благоустройство общественных территорий и дворов региона выделен 1 млрд рублей.

Выступившие далее замминистра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров и замминистра строительства и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров подробно рассказали обо всех трех проектах. Было озвучено, что в целом по Дагестану будут отремонтированы 171 объект дорожной сети, 30 объектов водоснабжения, обустроено 14 дворов и 207 общественных территорий. Активу района были показаны видеоролики по каждому из проектов.

О том, как реализуются проекты на территории Сергокалинского района, проинформировали замглавы Сергокалинского района Убайдат Османова и руководители подрядных организаций. Было отмечено, что в муниципальном образовании в рамках проектов идет строительство Парка Дружбы и реконструкция парка по ул. Матросова, возобновлено строительство водопровода Бурдеки-Кичигамри-Сергокала, а также планируется ремонт внутрисельских дорог Мулебкинской зоны.

Далее на совещании выступили координаторы по общественному контролю за реализацией озвученных проектов в регионе: руководитель отдела Администрации района по управлению муниципальным имуществом, муниципальными закупками и взаимодействию с администрациями сельских поселений, победитель кадрового конкурса «Мой Дагестан» Рукият Ахмедова («Мой Дагестан–Моя комфортная среда»), член Парламента РД, зампредседателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова («Мой Дагестан – Моя вода») и руководитель экспертно-аналитического центра «Дагаудит», председатель политической партии «Возрождение села» по РД Мухамет Рашидов («Мой Дагестан-Мои дороги»). Они рассказали о своем видении того, как будет выстраиваться работа по общественному контролю.

Также был заслушан доклад председателя Собрания депутатов Сергокалинского района Патимат Аледзиевой о роли депутатского корпуса в реализации общественного контроля.

В завершение мероприятия руководитель муниципального района Магомед Омаров заявил, что очень отрадно, что сегодня реализация всех этих проектов проходит в условиях гласности, открытости, учитывается мнение общественности и это, несомненно, большой позитив в работе республиканских властей. Екатерина Толстикова вручила главе района Благодарность от Минстроя РД за активное участие в реализации на территории Сергокалинского района программы «Формирование современной городской среды».

Далее общественные координаторы вместе с членами рабочих групп, в которые входят депутаты, общественники, молодежь, выехали осмотреть строящиеся объекты: парк Дружбы, парк по ул. Матросова, а также водопровод в с. Кичигамри. На месте они обсудили с представителями подрядных организаций некоторые моменты строительства, дали свои рекомендации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18