Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.08.2019 21:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Надо найти решения, которые будут полезными для всех, кто занимается виноградарством»

Источник: Сайт Главы РД

20 августа под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло рабочее совещание с руководителями органов государственной и муниципальной власти республики, нам котором обсудили вопрос, касающийся уборки винограда и организации его переработки.

Основным докладчиком выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, который отметил, что государственная поддержка виноградарства осуществляется сегодня не только в части субсидирования затрат виноградарских хозяйств на закладку виноградников и уход за ними, но и винограда, реализованного на переработку.

По его словам, всего в текущем году на указанные цели предусмотрено свыше 500 млн рублей, за счет чего обеспечена закладка новых виноградников в 12 муниципальных районах. Общая площадь виноградников в республике с учётом 900 га, планируемых к закладке в 2019 году, составляет 25,8 тыс. га.

Данный показатель – лучший в СКФО и второй по России после Краснодарского края.

Что касается уборки винограда, то валовое производство составляет 4,5 тонн, а по прогнозам будет собрано не менее 180 тыс. тонн винограда.

Среди наиболее организованных районов министр назвал Дербентский, Сергокалинский и Кизлярский районы.

В настоящее время переработкой винограда, по словам Абзагира Гусейнова, занимаются 2 предприятия: Кизлярский коньячный завод и Дербентский винно-коньячный комбинат, на долю которых приходится более 80 % всей переработки. По ожиданиям специалистов в этом сезоне будет переработано около 125 тыс. тонн ягоды.

Наиболее существенной проблемой, с которой сталкиваются виноградарские хозяйства, является сбыт продукции, и, как отметил руководитель сельхозведомства, необходимо оказывать им поддержку в форме субсидирования винограда собственного производства, реализованного на переработку.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД также сообщил, что в целях обеспечения сбыта произведенного винограда по инициативе ведомства заключены договора между АО «Кизлярский коньячный завод» и виноградарскими хозяйствами, предусматривающие дополнительное увеличение объемов закупки винограда в текущем году на 20 тыс. тонн.

Глава Минсельхозпрода еще раз напомнил, что повышенное внимание к данной сфере экономики связано с тем, что виноградарство и виноделие являются бюджетообразующими и социально значимыми отраслями для республики. А с принятием Госдумой России во втором чтении проекта Федерального закона № 226612-7 «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» в ближайшей перспективе ожидается привлечение частных инвестиций в республику, что обеспечит дальнейшее динамичное развитие указанных отраслей.

Комментируя сообщение Абзагира Гусейнова, Глава Дагестана Владимир Васильев призвал парламентариев провести депутатский мониторинг того, как будет работать закон в реальности, при этом важнейшим критерием должно стать положение дел виноградарей.

В обсуждении темы приняли участие приглашенные на совещание виноградари с многолетним опытом работы и руководители винно-коньячных предприятий республики, которые озвучивали проблемы виноградной и винодельческой отраслей и предлагали пути их решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7