Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.08.2019 21:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов: «Если районам нужны доктора, главы должны активизироваться»

15 августа под руководством Премьер-министра РД Артёма Здунова прошло обсуждение вопросов реализации программы «Земский доктор/фельдшер» с участием глав муниципальных образований республики.

Программа «Земский доктор», которая реализуется в регионе с 2012 года, играет особую роль в укомплектовании медорганизаций сельской местности врачебными кадрами, и, по имеющейся информации, за 5 лет реализации программы «Земский доктор» привлечено на работу 1 080 врачей.

Мониторинг реализации кадровой политики в республике показывает, что сложивший дефицит медицинских кадров оказывает негативное влияние на деятельность здравоохранения и сказывается на снижении доступности и качестве медицинской помощи, особенно в горных районах.

По данным Министерства здравоохранения Дагестана, в настоящее время республика наиболее остро нуждается во врачах-педиатрах, терапевтах, рентгенологах, фтизиатрах, анестезиологах-реаниматологах и др.

Как сообщил глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов, в 2019 году программой «Земский доктор» планируется охватить 224 врача и 10 фельдшеров. Он также отметил работу, проводимую ведомством для привлечения специалистов в села и малые города, в том числе и с выпускниками Дагестанского государственного медицинского университета.

По словам ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, в рамках привлечения специалистов на село организован целевой прием в вуз, по которому выпускники гарантированно возвращаются на работу в родные села.

Комментируя информацию, озвученную министром, Артём Здунов призвал ответственных лиц проконтролировать, возвращаются ли целевики на места.

Джамалудин Гаджиибрагимов также посетовал на то, что по итогам 2018 года по данной программе остались неосвоенные средства, и это связано, по мнению министра здравоохранения, с недостаточной активностью глав муниципалитетов по созданию необходимых условий для медицинских работников на селе.

В частности, опросы врачей, выехавших в сельскую местность по программе «Земский доктор», показали, что они сталкиваются с проблемами, связанными  с жильем, устройством детей в дошкольные учреждения, трудоустройством супругов и т.д., и для их решения миллиона рублей не хватает.

В связи с этим, было предложено дополнительно стимулировать врачей, предоставляя им земельные участки, служебное жилье и др.

Председатель Правительства Артём Здунов призвал глав муниципальных образований активизироваться для решения указанных вопросов.

В качестве решения жилищного вопроса председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, представитель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД, депутат Зумруд Бучаева предложила воспользоваться программой «Устойчивое развитие сельских территорий» для субсидирования строительства жилья в районах.

Своим мнением поделилась и вице-спикер Народного Собрания РД Елена Ельникова, которая посоветовала Минздраву совместно с ФОМСом проанализировать нормативы штатных единиц, которые работают в районных и городских больницах, с тем, чтобы высвободить, по возможности, дополнительные финансы.

В завершение совещания Артём Здунов указал на необходимость ежемесячного контроля за решением вопроса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7