Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.08.2019 16:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллектив из Дагестана принял участие в Международном фестивале во Франции

Источник: Лезгигазет

Во Франции продолжаются Дни народного творчества Дагестана. Организатором данного культурного проекта, который стартовал 18 июля и завершится 19 августа, выступает фонд «Центр развития предпринимательства» при поддержке Минкультуры РФ и Минкультуры РД.

Дагестанский коллектив представляет за границей как хореографические и музыкальные традиции, так и народные промыслы.

7 августа дагестанцы приняли участие в 43 Международном фольклорном фестивале в средневековом городе Фелетен, знаменитым тем, что по его  территории пролегал Шелковый путь. Как сообщает пресс-служба РДНТ, церемония открытия фестиваля состоялась у мэрии, на ней присутствовали творческие группы из Франции, Италии, Греции, Македонии, Уганды, Лаоса, Ливана, Доминиканской республики и Дагестана. После все участники прошлись фольклорным парадом по главной улице города.

На площадке фестивальной деревни у средневекового храма и на крытом стадионе собралось около 1 тыс. зрителей, до поздней ночи они с огромным интересом смотрели почти 4-х часовое представление.

Стоит отметить, что в рамках проекта его участники знакомятся не только с культурными традициями, но и с историческими и архитектурными памятниками городов Франции. Так, 8 августа дагестанский коллектив посетил г. Обюсон. Этот город известен традициями ковроткачества и внесён в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10