Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.08.2019 11:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы оказания паллиативной помощи в республике

31 июля Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов провел заседание рабочей группы по вопросам оказания в Дагестане паллиативной помощи.

Предваряя обсуждение, вице-премьер подчеркнул, что организации оказания паллиативной помощи в России в последнее время уделяется особое внимание. Он напомнил, что по данному вопросу наш регион дважды посетила член Центрального штаба ОНФ, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер.

По словам Карибова, во время своего второго приезда, 29-30 июля, она отметила, что видит заинтересованность республики в развитии данного направления. В качестве положительных изменений, которые произошли в детском доме-интернате «Забота», она назвала установку в учреждении дополнительных кондиционеров, появление специальных развлекающих приспособлений над кроватями прикованных к постели детей, а также строительство стационарного бассейна. Между тем она говорила и о проблемах, в частности о необходимости пересмотра индивидуальных программ реабилитации детей, качественного ухода и медицинского сопровождения детей, о недостаточном количестве обслуживающего персонала. Вице-премьер подчеркнул, что региональному Министерству труда и Главному бюро медико-социальной экспертизы по РД (ГБ МСЭ по РД) всем этим вопросам необходимо уделять постоянное и повышенное внимание.

В рамках заседания были озвучены положительные сдвиги, произошедшие в оказании паллиативной помощи в регионе. Так, было отмечено, что во всех медицинских учреждениях городов и районов республики имеются по 2 паллиативные койки, а для оказания такой помощи в Городской клинической больнице №1 г. Махачкалы перепрофилировано 20 коек. По мнению Карибова, итогом развития паллиативной службы должна стать развитая выездная мультидисциплинарная служба, когда паллиативных больных на дому будут регулярно посещать врачи, средний медперсонал и соцработники.

Участники заседания подробно обсудили промежуточные результаты и определили задачи на ближайшую перспективу. В числе выступивших были заместитель главы Минтруда РД Мурад Казиев, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, директор городской клинической больницы №3 Исмаил Куштаров, руководитель ГБ МСЭ по РД Шамиль Рамазанов.

В завершение вице-премьер дал поручение рабочей группе подготовить предложения к проекту программы развития паллиативной медицинской помощи в Дагестане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4