Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

06.07.2019 12:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туристы из Израиля побывали в Кайтагском районе

Источник: РИА Дагестан

4 июля Кайтагский район встречал делегацию туристов из Израиля.

Для гостей была проведена экскурсия, в ходе которой они в сопровождении руководителя района Алима Темирбулатова и профессора кафедры дагестанских языков филфака ДГУ, доктора филологических наук Узлипат Гасановой прошлись вдоль Аллеи Героев, а также побывали в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги».

Для иностранцев мастерицы народно-прикладного искусства устроили незабываемый тур в культурное прошлое Кайтагского района и его жителей. Туристы по достоинству оценили многообразие красок ярких полотен всемирно известной Кайтагской вышивки, познакомились с кайтагским ковроткачеством, с предметами быта древних кайтагов и домашней утвари.

В этот же день гости посетили еврейское кладбище, расположенное в селе Тубенаул. Они поблагодарили главу и жителей района за бережное отношение к культуре и памяти еврейского народа. После иностранцы выразили желание увидеться с жительницей Тубенаула Хураман Наврузовой, не являясь еврейкой по национальности, эта женщина свободно говорит на чистом иврите. После радушного приема гостей в доме Хураман, экскурсия продолжилась. Туристы поднялись на Шумную гору (Гъумела гатте), откуда перед их взором открылась захватывающая дух панорама с видом на села Маджалис, Ахмедкент и Санчи, а также притекающую реку Уллучай.

Восторженные красотой природы, чистым воздухом, культурой и традициями, иностранные гости благодарили всех кайтагцев за гостеприимство и дружелюбие, а также за незабываемые впечатления и эмоции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36