Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.07.2019 13:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы утилизации медицинских отходов

4 июля Премьер-министр РД Артём Здунов провел совещание, на котором обсудили вопросы утилизации медицинских отходов.

Открывая заседание, глава кабмина отметил, что проблема большого количества медицинских отходов, образующегося каждый год в республике, не осталась без внимания руководства Дагестана. Данный вопрос остро стоял уже на прошлом заседании по рассмотрению мер по сбору и переработке мусора.

С председателем Правительства РД согласился и основной докладчик – министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, который проинформировал присутствующих, что в Дагестане работает 700 медучреждений, в процессе деятельности которых ежесуточно образуются отходы разных классов опасности. Тот факт, что они регулярно они вывозятся на полигоны наряду с ТБО, не может не вызывать беспокойство. Та же ситуация, по словам министра, имеется и с биологическими отходами.

Как отметил Набиюла Карачаев, ведомство неоднократно обращалось в Минздрав РД, региональные управления Росздравнадзора и Роспотребнадзора принять конкретные решения по утилизации медицинских отходов, но ситуация не меняется.

Министр также сообщил, что в соответствии с поручением Председателя Правительства Артёма Здунова, министерство природных ресурсов и экологии РД подготовило проект по составу межведомственной рабочей группы, которая будет заниматься проработкой вопросов обращения с медицинскими отходами и подготовкой предложений по их решению.

Помимо этого, по словам Карачаева, имеется ряд инвесторов, готовых вложить средства в создание предприятий по утилизации опасных отходов.

Со своей стороны, представитель Минздрава, участвовавший в заседании, – замминистра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев отчитался, что министерством ведется работа по утилизации медотходов, и медицинские учреждения республики заключили контракты с 4 предприятиями, занимающимися этим видом деятельности.

В ответ, премьер-министр Артём Здунов подчеркнул, что, несмотря на это, медицинские отходы все же появляются на свалках, и это не может не вызывать беспокойство. Поэтому глава правительства дал поручение совместно с правоохранительными органами проверить реальные объемы утилизации.

На совещании также выступили представители Росприроднадзора и Роспотребнадзора, которые проинформировали участников о ряде административных дел, возбужденных в связи с неправильным обращением с медицинскими отходами.

В заключение Артём Здунов дал поручение Минприроды РД подготовить площадки под полигоны и определить операторов, которые займутся обслуживанием медучреждений республики. Что касается Минздрава, то им предстоит выяснить точные объёмы медицинских отходов по каждой медицинской организации с указанием класса опасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12