Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.07.2019 20:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рис дагестанских производителей выходит на российский и международный рынок

По сообщениям Минсельхозпрода РД, дагестанский рис выходит на российский и международный рынок. На сегодняшний день Дагестан занимает второе место в России после Краснодарского края по объемам выращивания риса, и в ближайшее время планируется увеличение объемов сбора белого зерна с 82 тысяч до 150 тысяч тонн.

Как известно, крупнейшие рисовые чеки расположены в Кизлярском, Бабаюртовском, Тарумовском и Хасавюртовском районах, и, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслима Абдулмуслимова, это перспективное направление сельского хозяйства будет и дальше успешно развиваться.

К примеру, посредством реконструкции инженерных рисовых систем и строительства новых чеков, площадь рисовых плантаций в республике к 2025 году станет больше на три тысячи гектаров и составит 22 тысячи.

Источник также сообщает, что на развитие рисоводства будет направлено 120 млн рублей из республиканского бюджета, при этом в ведомстве понимают, что основной проблемой станет обеспечение рисовых чеков водой. Поэтому специалистами уже начаты работы по модернизации и реконструкции близлежащих мелиоративных сооружений.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД также сообщает об открытии в регионе трех заводов по переработке 80% производимого в республике сырца.

Как отметил гендиректор одного из перерабатывающих предприятий в Кизлярском районе Загидин Касумов, компания намерена развивать собственную торговую сеть и выходить на зарубежные рынки. По его словам, их продукцией уже заинтересовались в Татарстане, Азербайджане, Узбекистане и Туркменистане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12