Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.07.2019 19:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили ход проведения в республике летней оздоровительной кампании

О том, как проходит в республике летняя оздоровительная кампания 2019 года, говорили сегодня, 30 апреля, участники еженедельного совещания, проводимого Главой Дагестана Владимиром Васильевым.

С основным докладом по данному вопросу выступила вице-премьер РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Она проинформировала, что в первую смену летнего сезона, которая завершилась 12 июля, в оздоровительных лагерях – в 28 загородных и 23 лагерях дневного пребывания – отдохнули 9432 ребенка.

По состоянию на 29 июля в регионе действуют 27 оздоровительных лагерей и 12 лагерей дневного пребывания с охватом 8018 детей. По словам министра, всеми формами отдыха в этом году будет охвачено примерно 17452 ребенка, это примерно на тысячу больше по сравнению с предыдущим годом.

Омарова отметила, что в связи с трагическими событиями, произошедшими недавно в лагере в Хабаровском крае, на последнем заседании Правительственной комиссии по координации отдыха детей и молодежи всем профильным министерствам и ведомствам было поручено дополнительно проверить безопасность пребывания детей в оздоровительных учреждениях. Кроме того, по поручению главы регионального Кабмина до 5 августа все ответственные министры и члены Правительства РД должны выезжать в лагеря с целью проверки пожарной, антитеррористической безопасности, выполнения санитарно-гигиенических норм, организации питания. В продолжение темы вице-премьер добавила, что у всех поставщиков продуктов имеются разрешительные документы от Роспотребнадзора РД.

По информации зампредседателя Правительства, на базе двух детских оздоровительных учреждений «Солнечный берег» и «Костер» прошли обучающие семинары для руководителей лагерей, работников пищеблоков и медперсонала. Она подчеркнула, что впервые в этом году набором медицинских работников занималось Министерство здравоохранения РД.

В ходе доклада было озвучено, что по традиции в дагестанских лагерях отдыхают 80 детей из Луганской и Донецкой народных республик.

Далее и с информацией выступил министр МЧС РД Нариман Казимагамедов. Он доложил, что во всех оздоровительных лагерях прошли проверки пожарной безопасности, а в лагерях, расположенных на берегу моря, проведено обследование на предмет безопасности детей на водных объектах.

Казимагомедов сообщил о проведении сотрудниками Главного управления дней безопасности в лагерях, в рамках которых с отдыхающими детьми были проведены обучающие беседы, викторины, конкурсы, показ пожарно-спасательной техники, а также обучение и практические занятия по отработке навыков в случае возникновения ЧС.

По словам главы МЧС Дагестана, в лагерях были созданы добровольные пожарные команды из числа работников оздоровительного учреждения, которые прошли обучение в пожарных частях и способны приступить к тушению огня до приезда основных сил. Все необходимое для этого оборудование имеется.

Содокладчиком по рассматриваемой теме выступила также врио главы Роспотребнадзора РД Лариса Пантина.

Она доложила, что «все детские оздоровительные лагеря первой смены открылись при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам, не получили заключения 3 лагеря, не завершившие ремонтные работы. По ее словам, в каждом лагере была проведена выездная проверка, в ходе которой исследовались вода, пищеблоки, помещения, организация питания, сопроводительные документы на продукты, готовые блюда, смывы с окружающей среды на содержание микроорганизмов. «Пищевых отравлений, инфекционно-паразитарных заболеваний, укусов клещей среди детей и персонала в первую смену не зарегистрировано. Мероприятия по контролю продолжаются», – резюмировала врио руководителя Роспотребнадзора РД.

Комментируя выступления докладчиков, Владимир Васильев назвал очень важным все, что связано с детьми. В целом он одобрил проделанную работу, призвав заинтересованные министерства и ведомства не ослаблять бдительность во избежание ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9