Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.07.2019 20:59 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе будет решена проблема нехватки питьевой воды

Источник: Лезгигазет

По поручению Главы Дагестана Владимира Васильева 27 июля Табасаранский район с рабочим визитом посетил Первый вице-премьер Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов. В поездке его сопровождали руководители региональных отраслевых министерств и ведомств. Делегация прибыла с целью проинспектировать ход реализации на территории муниципального района республиканских инвестиционных программ и проектов.

Сначала представители власти вместе с главой Табасаранского района побывали в Ерсинской школе, участвующей в этом году в региональном проекте «150 школ».

Всего на ремонт образовательного учреждения рассчитано 2 млн 600 тыс. рублей. Гаджимагомед Гусейнов, осмотрев здание и классные кабинеты, отметил, что необходимо привлечь дополнительные средства и сделать капремонт школы более качественно. По его словам, образовательные учреждения должны соответствовать всем установленным стандартам и быть обеспечены необходимым оборудованием. «Наши дети должны получать качественное образование в комфортных условиях» – подчеркнул он.

С просьбой оказать содействие в завершении строительства участка автодороги Мамедкала – Татиль- Хучни к первому заместителю Председателя Правительства РД обратились жители села. Гусейнов поручил представителям Дагавтодора разработать проектно-сметную документацию, используя сэкономленные во время проведённых торгов средства, чтобы завершить строительные работы в 2020 году.

Далее делегация осмотрела, как ведется реконструкция автодороги Дюбек-Хустиль протяжённостью 6 км 700 метров. Как отметили дорожники, работы ведутся согласно графику и будут завершены к концу осени.

По итогам объезда Гаджимагомед Гусейнов провел рабочее совещание, в рамках которого был обсужден вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. На совещание были приглашены представители районного центра и села Хучни, где наиболее остро ощущается нехватка этого жизненно важного ресурса.

Первый вице-премьер сообщил, что по инициативе руководителя региона на реализацию нацпроекта по водоснабжению в Дагестане выделено 1 млрд 700 млн рублей, добавив , что реализация данной программы будет продлеваться до тех пор, пока полностью не решится вопрос обеспечения качественной питьевой водой.

Первый заместитель Председателя Правительства РД также отметил, что включение района в программу стало возможным благодаря предприимчивости и напористости главы МО Курбанова Магомеда. Работы по реализации программы будут начаты уже в текущем году. Первый этап – линейный, он включает прокладку труб, на втором этапе будут построены водозаборные объекты. В результате будет решена проблема нехватки воды в нескольких населённых пунктах, в том числе в селениях Хучни, Хурик, Ханаг, Ругуж. Цантиль, Пилиг. Затем будет обеспечено водоснабжение ещё в 6 сёлах района. Самое главное, что требуется от активных жителей, от общественности — это контроль за качеством строительства, обеспечение помощи в труднодоступной местности, где невозможно работать автотехнике.

Жители района высказали слова благодарности в адрес Главы Дагестана и вице-премьера за оказываемую помощь району. Со своей стороны они пообещали активное содействие в реализации всех намеченных проектов и программ по повышению благосостояния жителей муниципального образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80