Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

23.07.2019 21:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан стал пилотным регионом страны по реализации проекта «Сельский (земский) учитель»

Источник: Сайт Главы РД

23 июля Глава РД Владимир Васильев провел еженедельное совещание, на котором обсудили реализацию проекта «Сельский (земский) учитель» на территории Дагестана.

С информацией о работе, проводимой в данном направлении, выступила вице-премьер Правительства РД – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова, которая напомнила, что на территории России реализация федерального проекта «Земский учитель» планируется по поручению Президента России Владимира Путина в 2020 году. При этом, по словам Омаровой, на территории Дагестана реализация республиканского проекта «Сельский (земский) учитель» намечена уже в текущем году. Таким образом, Дагестан станет пилотным регионом по запуску программы.

Как отметила министр, благодаря дополнительной мере поддержки учителей удастся закрепить их в сельской школе. Уммупазиль Омарова также затронула проблему острой нехватки педагогических кадров на селе, в особенности учителей английского языка, русского языка, математики. Она подчеркнула, что для решения данной проблемы Правительство РД разработало проект постановления, предусматривающий "предоставление единовременных денежных выплат в размере 1 млн рублей педагогическим работникам до 50 лет, поступившим на работу в сельские школы согласно утвержденному Минобрнауки РД перечню вакантных должностей".

Основным условием является обязательство отработать в этих общеобразовательных организациях не менее 5 лет, а сами средства должны быть направлены только на приобретение или строительство жилья, оплату ремонта, а также приобретение бытовой техники и мебели.

По итогам доклада Владимир Васильев прокомментировал его основные вопросы, особо подчеркнув значимость проекта «Сельский (земский) учитель» для региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164