Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.07.2019 14:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, поддерживающий дагестанских виноградарей

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об увеличении акцизов на вино с 2020 года и установлении ставок акцизов на подакцизные товары на 2022 год, индексирующиеся по сравнению с 2021 годом на 4%.

По мнению Министерства сельского хозяйства России, установление минимальной розничной цены на винные напитки позволит вытеснить с рынка контрафактную и нелегальную продукцию с низким содержанием виноматериалов или вообще без виноматериалов. В итоге, российские виноделы и виноградари, выпускающие качественную продукцию из местного сырья с соблюдением технологий, получат дополнительную поддержку в виде налогового вычета.

Несколько лет с инициативой установить минимальные цены на винные напитки выступал Минсельхозпрод РД. Как отмечает вице-премьер Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, в последние годы дагестанские предприятия, специализирующиеся на переработке винограда, столкнулись с трудностями в реализации готовой продукции, произведенной из собственного виноградного сырья. Причиной тому является обилие на прилавках отечественных магазинов дешевых суррогатных винных напитков.

Для урегулирования сложившейся ситуации региональным Правительством были приняты определенные меры. По инициативе Кабмина РД, а также благодаря стараниям и авторитету главы республики, детально занимающимся данной проблемой, в конце прошлого года был принят ФЗ № 560 о запрете производства в России порошковых вин.

По мнению начальника управления виноградарства, продуктов переработки винограда, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции Минсельхозпрода РД Гайдара Шуайбова, законопроект, рассматриваемый Государственной Думой, существенно увеличит спрос на российский виноград со стороны перерабатывающих предприятий, так как предполагает компенсационный механизм на часть акцизов для производителей вина и коньяка из отечественного сырья.

Он отмечает, что ранее производить винную и коньячную продукцию из отечественного винограда было невыгодно. Использование в производстве высококачественного виноградного сырья отражалось на цене в сторону ее увеличения. Чтобы снизить стоимость продукции, предприятия закупали дешевый коньячный дистиллят низкого качества за рубежом.

Свое мнение по данному законопроекту высказал и гендиректор крупнейшего в республике виноградарского агрохолдинга «Татляр», дагестанский парламентарий Яхья Гаджиев.

Он считает, что принятие закона станет спасением для отечественного виноградарства. Российский виноград, по его словам, был не востребован перерабатывающими предприятиями. Они предпочитали покупать дешевый и некачественный дистиллят. Цена на виноград в связи с этим в последние годы была очень низкой – от 16 до 18 рублей за кг. Быть конкурентоспособными в таких условиях весьма сложно. Сложившаяся ситуация создавала угрозу самому существованию виноградарства, которя является бюджетообразующей отраслью Дагестана. Акцизы на алкогольную продукцию ежегодно приносят доход республиканскому бюджету в размере 3-4 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5