Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.07.2019 21:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Село Алмак Казбековского района может стать новой точкой роста в развитии туристической индустрии Дагестана

Центром туристического притяжения  в Дагестане имеет все шансы стать селение Алмак Казбековского района. 

Накануне здесь, на территории оленеводческой фермы ООО «Совхоз «Алмакский», в живописнейшем уголке Салатавии с видами на Алмакский каньон, торжественно открыли ​ гостевой дом и зону отдыха. Участие в церемонии открытия приняли министр туризма и народных промыслов РД Расул Ибрагимов, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, турецкие инвесторы, специально приглашенные на это событие.

Турецкая сторона намерена обеспечить процедурную​ составляющую ​ лечебницы «Туристско-оздоровительный комплекс «Алмак», которая будет построена по целевой программе на федеральные средства. Кроме того, турки планируют открыть фармацевтическую компанию по сбору и переработке лекарственных трав, которыми весьма богата Салатавия.

После традиционного перерезывания ленты, гости посетили места сбора наибов Имама Шамиля. А позже свою программу гостям представил Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Джамбулата Магомедова. ​ В исполнении артистов сельских домов культуры Казбековского района звучали аварские народные песни. Присутствующие наслаждались не только творческими номерами, но и ​ вкусной едой и, конечно, гостеприимством и радушием местных жителей. Вечер завершился премьерным показом ​ фильма «Имам Шамиль», представленного гостям с турецким переводом.

Глава Минтуризма отметил большие перспективы развития туризма в Казбековском районе, который уже известен далеко за пределами нашей страны благодаря Сулакскому каньону. Это красивейшая природная достопримечательность без сомнения является туристическим брендом Дагестана. Расул Ибрагимов поблагодарил руководство района за создание благоприятного инвестиционного ​климата.

В свою очередь Глава МР Гаджимурад Мусаев высказал слова благодарности министру за содействие и оказанную помощь, а инвесторов заверил в том, что им и дальше будет оказана поддержка во всех начинаниях.

Отметим, что для туристов в открытой зоне отдыха созданы все необходимые условия. Здесь и комфортные гостиничные номера, и кафе, где готовят блюда национальной и европейской кухни, есть и зал торжеств. Кроме того, для отдыхающих здесь организуется катание на лошадях, а дети могут посетить контактный зоопарк с пятнистыми оленями и другими животными.

Представитель турецкой делегации Гюрджан Нури пообещал привезти в Алмак первую группу иностранных туристов уже этой осенью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87