Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.07.2019 10:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Кивок в сторону прошлого делу не поможет – надо действовать здесь и сейчас»

О принимаемых мерах по внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Дагестана говорили участники еженедельного рабочего совещания, прошедшего 16 июля под руководством Главы республики Владимира Васильева.

Обращаясь к руководителям органов государственной власти, руководитель региона отметил, что Минприроды РД сегодня запускает новый механизм обращения с ТКО. Переход на новую систему обращения с ТКО, по его мнению, весьма сложный процесс, так как связан с культурой большого количества людей. Глава Дагестана подчеркнул, что данный вопрос лично контролируется Президентом России. «В частности, нашим субъектам поручено обеспечить постоянный мониторинг изменений размеров платежей за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами» – сказал Владимир Васильев.

Подробно о данной реформе рассказал министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев. Он заявил, что за последние двадцать лет в России и в нашем регионе практически ничего не делалось для того, чтобы системно выстроить эту работу. По его словам, в Дагестане не было ни полигона, ни санкционированной свалки, ни завода по переработке мусора. На сегодняшний день в республике определены 6 зон, приведена в порядок законодательная база, утверждены нормативы накопления ТКО. Кроме того за полгода было создано 2 полигона – в Кизляре и в Избербаше.

Глава ведомства добавил, что самые низкие тарифы на вывоз мусора на территории страны определены именно в Дагестане.

Касаясь работы, проделанной в столице Дагестана, Карачев сказал, что в Махачкалу доставлены 22 новых мусоровоза, еще 15 привезут в конце июля. В разных районах города обустроено в общей сложности 120 площадок и еще 12 – в посёлке Семендер.

В своем докладе министр обозначил и проблемы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО. В частности, он говорил о недостаточном количестве контейнерных площадок и неисполнении полномочий органами местного самоуправления по созданию площадок накопления ТКО. Руководитель ведомства проинформировал, что в контейнерах и на контейнерных площадках размещаются не только ТКО, но и строительные, медицинские, биологически опасные отходы. В этой связи министр призвал глав муниципалитетов активизировать деятельность в этом направлении. Внимание нужно уделить и утилизации автопокрышек, которые в нарушении законодательства привозят на полигоны и свалки.

Докладчик рассказал о запуске линии по переработке стекла и создании 41 рабочего места на заводе в Дагогнях. Также министр доложил об установке оборудования по утилизации полиэтиленовых пакетов, отметив при этом, что ни в одном субъекте Северо-Кавказского Федерального округа этого нет. По словам Карачева, сегодня собирается 15 разновидностей мусора, данное вторсырьё впоследствии отправляется в другие регионы страны.

Глава Минприроды сообщил о том, что в Дагестане будет внедрен положительный опыт других регионов. Участникам совещания был показан видеоролик про мобильные пункты раздельного сбора мусора, установленные в Нижнем Новгороде. При этом населению выплачивают деньги за вторсырье.

На совещании министром внутренних дел Дагестана Абдурашидом Магомедовым была поднята такая актуальная проблема, как загрязнённость горных районов. Он заявил, что мусор во время дождей нередко смывается в реки, которые потом несут его на равнину и в водохранилища.

В ответ Набиюла Карачаев сообщил собравшимся о том, что направлено письмо в Минприроды РФ о включении Дагестана в федеральные целевые проекты, в рамках которых можно очистить водные объекты.

Комментируя выступление министра, глава Дагестана отметил, что обсуждаемая сегодня проблема вызревала десятилетиями и очень важно, как к этому относится население.

«Все должны понимать, что от того, насколько эффективно мы будем перерабатывать мусор, зависит чистота воздуха, воды, почвы. Хороший пример этого – то, что рассказал Абдурашид Магомедов. Кивок в сторону прошлого делу не поможет, хоть и тяжело, но надо действовать здесь и сейчас, чем мы и занимаемся», – уверен Глава Дагестана.

Подробно о прошедшем совещании читаете на Официальном сайте Главы Дагестана http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/vladimir-vasilev-kivok-v-storonu-proshlogo-delu-ne-pomozhet-nado-dejstvovat-zdes-i-sejchas.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8