Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

11.07.2019 10:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев встретился с победителями олимпиад, конкурсов и образовательных форумов

10 июля в Махачкале в Доме Дружбы состоялась встреча Главы Дагестана Владимира Васильева с победителями олимпиад, конкурсов и образовательных форумов. Участие в мероприятии приняли Руководитель АГиП РД Владимир Иванов, вице-премьер Правительства РД – глава Минобрнауки РД Уммупазиль Омарова, ректоры ведущих вузов республики.

Выступившая с основным докладом Уммупазиль Омарова рассказала об основных успехах, достигнутых в области образования в регионе. По ее словам, из года в год в Дагестане растет количество победителей Всероссийских олимпиад. Если за прошлые 6 лет их было всего двое, то за 2018 и 2019 год их уже 6. Также было отмечено, что в текущем году на финальном этапе Всероссийской олимпиады школьников наш регион представляли 28 участников, половина из них впервые прошла по проходным баллам.

4 победителя и 8 призеров есть и в заключительном этапе Всероссийского научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее».

Говоря о конкурсе «Живая классика», глава ведомства отметила, что этот конкурс проводится в России уже 8 лет. Два последних года стали успешными для дагестанских участников. Наш суперфиналист в этом году стал лучшим среди 7 тысяч юных чтецов страны.

Омарова акцентировала внимание и на проекте «Россия – страна возможностей». В 2018 году участниками проекта стали около 2000 дагестанских учащихся из Дагестана, в текущем – уже больше 11 тысяч. Она подчеркнула, что если в прошлом году победителями конкурса стали 2 участников из республики, а в этом их уже 15.

Касаясь результатов ЕГЭ, вице-премьер сообщила, что практически по всем показателям наблюдается повышение средних баллов, кроме того, выросло и количество выпускников, получивших максимальные 100 баллов по предметам на ЕГЭ. В прошлом году их было 19, в 2019 – 23.

В завершение доклада министр проинформировала, что с целью выявления таланта до конца текущего года в Дагестане будет открыт IT-клуб для 400 талантливых детей, которые будут обучаться по 5 направлениям, в Дербенте также будет создан центр для одаренных детей.

Далее с приветственным словом к победителям олимпиад, конкурсов и образовательных форумов также обратился руководитель региона Владимир Васильев. Глава республики пожелал участникам встречи достичь самых высоких вершин, чтобы их жизнь была интересной, долгой и очень полезной для общества и своей семьи. После победителям были вручены благодарности Главы Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22