Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

03.06.2019 22:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два инвестиционных проекта в сфере АПК Дагестана названы приоритетными

3 июня премьер-министр РД Артём Здунов провел заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление государственной поддержки инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в республике.

Комиссии на рассмотрение были представлены два инвестиционных проекта, касающиеся строительства  тепличного комплекса ООО «Югагрохолдинг» в пос. Шамхал-Термен г. Махачкалы и Дербентского винно-коньячного завода в г. Дербент ООО «Дербентская винодельческая компания». С деталями предложений присутствующих ознакомил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.

Он отметил, что объекты, возводимые в рамках строительства Дербентского винно-коньячного завода в г. Дербенте и обеспечивающие условия для создания нового промышленного производства, будут использовать сырьевую базу хозяйств Дербентского, Сулейман-Стальского, Магарамкенского, Табасаранского, Каякентского, Дахадаевского и Кайтагского районов. В перспективе завод может стать структурообразующим элементом винодельческого кластера в регионе и обеспечит рабочими местами порядка 800 человек.

Перейдя к рассмотрению комплексного инвестиционного проекта ООО «Югагрохолдинг» в пос. Шамхал-Термен г. Махачкалы, Гаджи Гасанов подчеркнул, что тепличный комплекс площадью 21,2 га и стоимостью в 2,5 млрд руб. позволит создать более 200 рабочих мест. Кроме того, по прогнозам, ежегодные налоговые поступления от деятельности современного тепличного комплекса в бюджеты всех уровней составят порядка 85 млн рублей.

В результате обсуждения комиссия приняла решение предоставить заявленным инвестиционным проектам статус приоритетных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

368