Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.05.2019 18:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр РД принял участие в совещании по вопросам планирования объемов производства и экспорта продукции АПК в СКФО

24 мая Председатель Правительства РД Артём Здунов принял участие в совещании, которое прошло под руководством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева в городе Железноводске Ставропольского края.

В ходе мероприятия, в котором также приняли участие полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, высшие должностные лица субъектов СКФО, а также руководство АО «Россельхозбанк» и АО «Росагролизинг», обсуждались вопросы планирования объемов производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса в СКФО.

Открывая совещание, Александр Матовников подчеркнул важную роль, которую играет АПК в социально-экономическом развитии страны. Он также отметил, что в Северо-Кавказских регионах производится около 9% всей сельхозпродукции РФ и указал на необходимость наращивания экспортного потенциала СКФО.

Кроме того, полномочный представитель Президента РФ в СКФО призвал участников совещания усилить кооперацию в сельском хозяйстве между субъектами Северо-Кавказского региона, что будет способствовать повышению занятости населения в сельском хозяйстве.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв в своём обращении назвал сферу АПК "драйвером" экономического роста, при этом подчеркнув, что правильный подход к его развитию даст заметный толчок к развитию экономики макрорегиона. Он отметил, что в СКФО растет количество предприятий, построенных по самым современным меркам.

Затем к присутствующим обратился Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По его словам, наращивание экспорта продукции АПК в РФ в 2,5 раза к 2024 году является стратегической целью, которая окажет серьезное влияние на развитие всей отрасли в целом.

Он подчеркнул, что Северо-Кавказский федеральный округ находится на 6 месте в России по производству скота и птиц, а объемы производимого ежегодно урожая зерновых и зернобобовых культур составляют 11% общего российского урожая.

Проводя анализ экспорта по отдельным субъектам СКФО, Дмитрий Патрушев обозначил индикаторы развития регионов.

В частности, по Республике Дагестан экспорт прирост за счет мясной продукции, в основном баранины, рыбы и морепродуктов, может составить 26,6 млн долларов против нынешних 23,7 млн долларов. Помимо этого, Министр сообщил, что в Дагестане идет работа над проектом целевой программы по созданию экспорт-ориентированной системы промышленного производства баранины и ее глубокой переработки.

Свое выступление Дмитрий Патрушев завершил информацией о мерах господдержки АПК.

По завершении совещания Председатель Правительства РД Артём Здунов дал интервью журналистам, в рамках которого рассказал об озвученных предложениях по развитию АПК в Дагестане.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7