Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.05.2019 18:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уммупазиль Омарова обсудила с родителями выпускников вопросы проведения ЕГЭ в 2019 году

По информации пресс-службы Министерства образования и науки РД, 17 мая в Махачкале прошло общереспубликанское родительское собрание, в рамках которого обсудили организацию и проведение единого государственного экзамена в 2019.

В мероприятии, которое состоялось на базе махачкалинской СОШ №10, приняла участие вице-премьер Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Обращаясь к участникам встречи с приветственным словом, она отметила необходимость создания, прежде всего, комфортных условий для правильного эмоционального настроя детей в преддверии экзаменов, их психологической готовности к итоговой аттестации. Выпускники, по словам министра, могут и должны получить поддержку со стороны педагогов, родителей, близких. И самое главное, как подчеркнула Омарова, не нагнетать обстановку пред экзаменами, передавая детям свое излишнее волнение. При этом, по мнению вице-премьера, к ЕГЭ надо готовиться с ответственностью, не возлагая надежды на постороннюю помощь и шпаргалки.

В этом ракурсе она поделилась с присутствующими информацией о предпринимаемых ведомством мерах по обеспечению максимальной объективности и прозрачности проведения Единого государственного экзамена. С этой целью, как заявила Уммупазиль Омарова, каждый пункт сдачи ЕГЭ будет оборудован системой видеонаблюдения, в них будут предприняты дополнительные меры контроля, а к нарушителям установленного порядка будут применяться строгие меры дисциплинарного воздействия. "Необходимо довести эту информацию до всех участников итоговой аттестации и предостеречь детей от ошибок", — подчеркнула глава ведомства.

Отдельно высказалась руководитель регионального Минобра по поводу незаконных денежных сборов с родителей на приобретение бумаги и иные нужды, якобы связанные с проведением ЕГЭ. Она призвала родителей сообщать обо всех подобных случаях на «горячую линию» министерства, пообещав, что на все подтвердившиеся факты ведомство будет незамедлительно реагировать.

Затем перед родителями выступил Первый замминистра образования и науки РД Ширали Алиев, который проинформировал их об особенностях Единого госэкзамена, а также об изменениях в ГИА этого года.

Всего по имеющейся информации, в общереспубликанском родительском собрании приняли участие более 600 родителей со всех городов и районов Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10