Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.05.2019 12:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятник Петру I открыли в Махачкале

Источник: Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД

Глава РД Владимир Васильев принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Петру I в г. Махачкале. 

Она состоялась сегодня, 17 мая,  на площадке военгородка 106 бригады надводных кораблей Краснознамённой Каспийской флотилии ВМФ России, дислоцированной в дагестанской столице. Руководителя республики встретили вице-премьер РД Рамазан Джафаров, командующий Каспийской флотилией, контр-адмирал Сергей Пинчук, личный состав 177 отдельного полка морской пехоты и 106 бригады надводных кораблей, кадеты и юнармейцы.

Стоит отметить, что дата открытия памятника выбрана не случайно, в этот день в 1703 году была одержана первая победа молодого русского флота под командованием Петра Первого над Швецией.

Обращаясь к военнослужащим, Владимир Васильев отметил важную роль Петра I в становлении русского флота и Юга России. «Не могу не отметить, насколько прозорливыми были планы императора. То, что сегодня флотилия развивается здесь, на Каспии, — тому подтверждение. Он предвидел геополитические интересы России» – подчеркнул глава региона. Владимир Васильев добавил, что сегодня вопросы укрепления обороноспособности России находятся на постоянном контроле Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина. По словам Васильева, власти страны взяли курс на укрепление ВС РФ, повышение их технического оснащения и стратегических возможностей.

Глава Дагестана поблагодарил военнослужащих Каспийской флотилии за высокие результаты в боевой учебе и практическом выполнении задач по защите суверенитета страны. Он подчеркнул огромную роль флотилии в обеспечении безопасности, национальных интересов России и борьбе с международным терроризмом. Завершая выступление, Васильев выразил уверенность с том, что военнослужащие и впредь будут преумножать славные традиции флота.

Исторические факты о значительном вкладе Петра Первого в развитие и укрепление державы привел Командующий Каспийской флотилией Сергей Пинчук. Он отметил, что именно при этом российском императоре началось перевооружении армии, строительство флота, были реализованы масштабные кораблестроительные проекты, которые позволили стать России великой морской державой.

Говоря о Каспийской флотилии, контр-адмирал заявил, что она является самодостаточной группировкой, которая способна отражать все угрозы на прикаспийском направлении. По его словам, сегодня идет ее активное перевооружение на новые образцы вооружения и военной техники, ведется строительство инфраструктуры военных объектов для соединений и частей, личный состав совершенствует свое профессиональное мастерство, продолжая дело Великого Петра.

В завершение Сергей Пинчук выразил слова благодарности дагестанскому руководству за оказанное внимание и помощь в вопросах развития инфраструктуры флотилии и социальной защиты военнослужащих и их семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116