Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

14.05.2019 20:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале прошла проектная сессия, посвященная обсуждению ситуации в части сборов налогов

Источник: РИА "Дагестан"

14 мая на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале состоялось открытие проектной сессии, в работе которой приняли участие Премьер-министр РД Артём Здунов, руководитель АГиП РД Владимир Иванов, руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, руководители и представители налоговых, правоохранительных органов республики, эксперты.

Мероприятие, прошедшее в рамках семинара-совещания с участием глав муниципалитетов, было посвящено повышению качества работы в части сборов налогов.

Пленарное заседание открылось рассмотрением наиболее значимых проблем региона, связанных с повышением собираемости налогов в муниципальных образованиях, при этом открывавший сессию Владимир Иванов отметил важность работы глав муниципалитетов в данном направлении и необходимость действовать в единой команде.

Он призвал участников заседания совместными усилиями обозначить основные проблемы, найти пути их решения, поделиться друг с другом накопленным опытом.

Затем к присутствующим обратился глава дагестанского правительства Артём Здунов, который выразил уверенность, что встречи, ставшие уже традиционными, принесут пользу, т.к. приведут к выработке четкого плана действий.

Как отметил премьер-министр РД, главы муниципальных образований имеют возможность в рамках дискуссии выразить мнение по вопросам, связанным с темой повышения эффективности собираемости налогов, и предложить эффективные меры в части сборов налогов..

По мнению Артёма Здунова, рост доходов республиканского и муниципальных бюджетов расширяет возможности руководства Дагестана, в частности, удается направить дополнительные средства на решение проблем, связанных с мелиорацией, водообеспечением, социальными вопросами.

Об актуальности темы говорил также председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков, который отметил позитивную динамику поступления налоговых доходов и призвал нести ответственность в части собираемости собственных доходов, а не надеяться на средства, выделяемые из федерального бюджета.

Затем вице-премьер Правительства РД Екатерина Толстикова проинформировала участников проектной сессии о формате мероприятия, указав, что особенностью сессии является ее круговая работа, где в одной команде будут взаимодействовать руководитель муниципального образования, заместитель по экономике, председатель Собрания депутатов, представитель налоговой службы, который курирует муниципальное образование, а также один из победителей кадрового конкурса «Мой Дагестан».

Основной задачей дня она назвал разработку дорожной карты по мобилизации шести ключевых налогов, формирующих муниципальный бюджет, при этом нерешаемые проблемы будут вынесены на совместное обсуждение.

Далее перед собравшимися выступил первый вице-премьер Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, курирующий финансовый блок. Он остановился на основных задачах, которые по его мнению, заключаются в том, чтобы войти в двадцатку бюджетов по собственным доходам на душу населения. Как отметил зампред, для решения столь амбициозных задач главы муниципальных образований, прежде всего, должны бороться с теневой экономикой, повышать собираемость налогов на землю и сельхозугодия, объекты капитального строительства, НДФЛ в отношении представителей бизнеса, в частности, занимающихся оборотом ГСМ и др.

О ситуации по сборам налоговых платежей в Дагестане рассказал руководитель УФНС России по Дагестану Газинур Апсалямов. Он отметил положительные темпы роста поступления налогов, указав, что наиболее проблемным остается направление администрирования налоговых платежей, связанных с осуществлением торговой деятельности на территории розничных рынков без постановки на налоговый учет.

Он обратился к руководителям администраций муниципальных образований с предложением усилить работу межведомственной комиссии по выявлению и постановке на налоговый учет граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговых органах, а также включиться в работу по вовлечению в налогооблагаемый оборот объектов имущества.

Также перед участниками проектной сессии выступили министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев и врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.

Завершилось сегодняшнее заседание работой в группах.

Как сообщает пресс-служба АГиП РД, продолжится мероприятие в городе Кизляре, где пройдут семинары-совещания по наиболее актуальным проблемам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8