Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.05.2019 15:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глава Дагестана подвёл итоги облёта районов, пострадавших от ЧС

12 мая Глава Дагестана Владимир Васильев совершил на вертолёте облёт ряда районов республики, пострадавших в результате ЧС. В этот же день руководитель региона провёл совещание с участием премьер-министра РД Артёма Здунова, Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова, заместителей Председателя Правительства, нескольких глав министерств и ведомств, на котором были подведены итоги облёта.

О ситуации в районах, подвергшихся воздействию стихии, проинформировал заместитель руководителя ГУ МЧС России по РД Олег Халилов. Он сообщил, что мост республиканского значения между Агвали и Шаури всё ещё затоплен, это лишает сотрудников соответствующих служб возможности начать работы. По предварительным данным оперативных групп по Гумбетовскому району, пострадавших домовладений насчитывается 111. В них в настоящее время работают 4 районных комиссии с представителем ГУ МЧС по РД. Кроме того, помощь жителям в расчистке домов и дворовых территорий оказывают 20 спасателей.

Касаясь сложившейся обстановки в Цунтинском районе, зам. руководителя ГУ МЧС России по РД доложил, что критический пик стихии в муниципалитете прошёл, ситуация нормализуется. По его словам, в районе проводятся работы по расчистке и спрямлению дорог. «По предварительным данным в населённых пунктах Цунтинского района пострадало 157 строений, но пока нет точного понимания характера построек» – отметил Халилов.

Руководитель региона со своей стороны подчеркнул, что этот вопрос требует более чёткой ревизии на месте, он дал поручение профильным министерствам и ведомствам уточнить данные.

Замруководителя ГУ МЧС России по РД также сообщил, что системы водоснабжения были отремонтированы, вода в дома подана. В с. Нижнее Инхо было перекинуто 2 водовоза для обеспечения жителей питьевой водой до проведения анализа проб воды Роспотребнадзором. И в Гумбетовском, и в Цунтинском районах полностью восстановлено электроснабжение.

О состоянии дорог в пострадавших от ЧС районах доложил глава регионального Минтранса Ширухан Гаджимурадов. Им было озвучено, что в результате стихийного бедствия в Гумбетовском районе были повреждены 4 участка автодороги. По его словам, в течение суток дороги были приведены в соответствие для безопасного проезда транспорта. Позже эти дороги будут приводить в более качественное состояние.

В Цунтинском районе, по информации министра, ситуация более сложная, повреждёнными оказались три участка автомобильной дороги, в том числе дорога республиканского значения «Агвали-Шаури-Кидеро 43-й км».

Гаджимурадов заявил, что как только вода в реке спадет в зоне затопления моста республиканского значения между Агвали и Шаури начнётся расчистка и будет открыт выезд в Кидеро.

Говоря о санитарно-эпидемиологической ситуации в районах, пострадавших от ЧС, руководитель управления Роспортебнадзора по РД Элеонора Омариева подчеркнула, что при получении информации эпидбригада сразу же была направлена в районы чрезвычайной ситуации с целью определения необходимых противоэпидемических мероприятий в отношении населения и внешней среды и возможных эпидемических рисков. Совместно с министерством здравоохранения РД определён контингент, подлежащий вакцинации. Омариева заявила, что на сегодня эпидемиологическая ситуация в районах ЧС благополучная, инфекционные заболевания не зарегистрированы, ситуация находится под контролем.

Глава Дагестана поручил Роспотребнадзору по РД провести разъяснительную работу среди населения «до особого распоряжения не пить воду из источников, употреблять только кипячёную воду либо бутилированную». Минприроды РД и главам муниципальных образований было дано указание определить и ликвидировать возможные источники загрязнения рек и водоёмов, используемых для питьевых целей.

Кроме того, руководителям МО было рекомендовано совместно со специальными комиссиями в срок до 17 мая текущего года оценить ущерб, нанесенный стихией, и представить пакет документов по всем направлениям – электрогазовое хозяйство, жилые дома, дороги, сельское хозяйство и т.д.

Правительству республики дано указание этот вопрос взять на особый контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116