Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.05.2019 11:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане разработают новую госпрограмму развития горных территорий

Источник: РИА "Дагестан"

По информации пресс-службы Министерства экономики и территориального развития РД, в Дагестане на ближайшую пятилетку разработают новую государственную программу развития горных территорий.

Отметим, что на 1 января 2019 года численность населения, проживающего в горных районах региона, составляет 930,8 тысяч человек или 29,3 % от общей численности населения республики. За последние 5 лет рост населения горных районов составил 2,4 %, в то время как численность населения в целом по республике за указанный период увеличилась на 4,7 %.

Ведущую роль в экономике горных районов выполняет сельское хозяйство. В этой отрасли

занято более 185 тысяч человек или 56 % от общего числа занятых в горных территориях. Горные территории значительно уступают равнинной зоне в социально-экономическом развитии. Сложная ситуация сложилась и на рынке труда в горных районах региона. Уровень зарегистрированной безработицы по методологии МОТ в горной зоне в 2 раза выше республиканского и составляет 23 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72