Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

11.05.2019 21:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветерану из Казбековского района Дагестана спустя 72 года вручили награду

Ветерану из Казбековского района Дагестана, инвалиду войны Абдурахману Магомедову спустя 72 года вручили Орден Отечественной войны II степени, к которому он был представлен еще в далеком 1947 году.

Благодаря проведённой поисковиками Салатавии огромной работе удалось установить имена 2941 казбековцев – участников войны. По словам местного краеведа Магомедапанди Дадаева, более 1500 из них остались на поле битвы. Кроме того, поисковиками собраны данные о 147 наших земляках, которые погибли в фашистских концлагерях.

Именно у поисковиков оказались первые документы о награде нашего ветерана, после чего односельчане Абдурахмана Магомедова и представители ДРОО "Наш дом" обратились к главе района Гаджимураду Мусаеву с просьбой оказать содействие в том, чтобы награда, наконец, нашла героя.

Подключив депутатов районного Собрания во главе с Гирисханом Гирисхановым и пресс-службу, удалось связаться с наградным отделом Администрации Президента РФ Владимира Путина и Министерством обороны РФ.

Откладывать столь важное дело было нельзя, т.к. ветеран находился в достаточно почтенном возрасте: в январе ему исполнилось 96 лет. К счастью, в кратчайшие сроки Президент Путин подписал Указ, и награда отправилась в Дагестан.

Историческую справедливость удалось восстановить 9 мая в Дылыме: в торжественной обстановке, в присутствии 4000 человек, состоялось Вручение Ордена Отечественной войны II степени ветерану Абдурахману Магомедову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86