Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.04.2019 14:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили развитие горных территорий республики

29 апреля в Правительстве Дагестана состоялось заседание под руководством главы Кабмина РД Артёма Здунова. Участники мероприятия заслушали доклад первого замминистра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова «О внесении изменений в госпрограмму РД «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан на 2014-2018 годы»».

Как отметил Председатель Правительства РД, на сегодня госпрограмма прошла все инстанции согласования.

Замминистра проинформировал, что проект постановления, который внесен на рассмотрение, предусматривает в 2019 году финансирование из бюджета республики в размере 80 млн руб. Эти средства, по словам докладчика, пойдут на строительство малогабаритных теплиц, реализацию инвестпроектов по созданию гибких современных мини-перерабатывающих производств, строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции, создание предприятий по производству промышленной продукции, в том числе, строительных материалов. Эти направления являются приоритетными, в связи с тем, что их реализация особенно актуальна в условиях импортозамещения для товаропроизводителей.

Для участия в конкурсном отборе, необходимо, чтобы объект относился к указанным выше направлениям, кроме того, инвестпроект должен реализовываться на высоте более 500 метров над уровнем моря.

С победителями конкурса, по словам Султанова, будет заключено Соглашение сроком на три года о создании рабочих мест, производстве и мощностях хранения продукции.

Размер субсидирования составит 50 процентов от стоимости объекта. При этом для малогабаритных теплиц предусмотрена субсидия не более 2 млн. рублей, а для гибких современных мини-перерабатывающих производств и логистических центров хранения продукции – 3 млн. рублей. Объективность представленных сведений о стоимости объекта будет проверять конкурсная комиссия в составе специалистов из отраслевых министерств и ведомств. Как отметил первый вице-премьер, компенсироваться будут расходы капитального характера, оцениваться они будут исходя из балансовой стоимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5