Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.04.2019 15:28 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Чистое село – чистый Дагестан»

13 апреля муниципальные районы Дагестана приняли участие в объявленном Минсельхозпродом РД общереспубликанском сельском субботнике. Мероприятие стало продолжением экологической акции «Зелёные километры», которая была инициирована в республике руководителем региона Владимиром Васильевым.

В рамках субботника его участники убирали территории госучреждений, приусадебных участков, кутанов, наводили порядок вдоль автодорог, а также сажали декоративные и плодовые деревья.

В большинстве районов субботники прошли с участием глав муниципальных образований, кроме того, на места, где проходила экологическая акция, выехали 42 представителя министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Часть сотрудников ведомства во главе с вице-премьером РД – министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым вышли на субботник в Новом Хушете, где очистили от мусора участок, прилегающей к зданию Минсельхозпрода РД.

Подчеркивая значимость масштабной экологической акции, Абдулмуслим Абдулмуслимов обозначил задачи республиканского субботника. Это, в первую очередь, приведение к требованиям санитарных норм территорий животноводческих комплексов, посёлков, сельских территорий, благоустройство этих земель, посадка деревьев, наведение порядка в местах непосредственного проживания аграриев на землях отгонного животноводства и т.д. Самым главным назначением субботников, по его мнению, является пробуждение у людей чувства ответственности за состояние окружающей среды. «Нам необходимо возродить некогда забытые хорошие традиции, когда люди выходили на придворовые или сельские территории, общались между собой, это объединяло и заставляло смотреть по-иному на то, что происходит вокруг нас. «Чистое село – чистый Дагестан» – лозунг нашего сегодняшнего мероприятия» – отметил заместитель Председателя Правительства.

Инициатива Минсельхозпрода РД о проведении республиканского сельского субботника нашла широкую поддержку у местных властей и жителей сел.

В Хунзахском районе в этот день было посажено порядка 1500 саженцев ясеня, березы, тополя и сосны. Молодые деревца украсили территории школ и дошкольных образовательных учреждений Хунзаха, Батлаича, Арани, Обода, Тануси и других сел. Участие в акции приняли руководитель муниципального образования Нурмагомед Задиев, директор подведомственного Минсельхозпроду РД учреждения «Информационно-консультационная служба» Магомед Абдулаев, представители местной власти и жители района. В ходе мероприятия были побелены деревья и убраны территории от сухой травы и бытовых отходов.

Активно акцию поддержали и в Кулинском районе. Глава района Шамиль Рустамов, начальник отдела АПК АГП РД Хирамагомед Муртазалиев, начальник отдела развития сельских территорий Эмиль Татаев и другие работники управлений министерства, местные жители и работники администрации района посадили 350 саженцев фруктовых деревьев, которые были приобретены по инициативе жителя села Хосрех.

В Буйнакском районе на субботник вышли представители администраций сёл, учителя, воспитатели, работники различных учреждений района. Они занимались благоустройством территорий культурно-досуговых комплексов и школ сёл Нижнее Казанище и Эрпели, а также наводили порядок на землях, прилегающих к трассе «Махачкала – Ботлих». Кроме того, начиная с четверга, в районе было посажено более 1300 деревьев.

Масштабные работы были организованы в Акушинском, Новолакском, Кизилюртовском, Агульском, Дербентском, Ногайском и других районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31