Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

11.04.2019 20:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мусор в Махачкале теперь будут вывозить при помощи новых энергоэффективных мусоровозов

20 новых энергоэффективных мусоровозов-бункеровозов на шасси «КамАЗ» прибыло в Дагестан, в г. Махачкалу. Принимали спецтехнику и проверили её состояние министр экологии Набиюла Карачаев, глава г. Махачкалы Салман Дадаев и представитель регионального оператора по вывозу ТКО УК «Лидер» Дмитрий Зуев. 

В кузов новых мусоровозов помещается объем ТКО, равный 110 евроконтейнерам. Это втрое больше, чем раньше – прежние мусоровозы способны были вместить всего лишь 40 евробаков мусора. Кроме того специально для новых автомашин были приобретены отдельно гидравлические прессы для прессовки мусора непосредственно в бункере мусоровоза, чтобы еще более увеличить плотность загрузки ТКО.

Специально для некоторых узких улиц и кварталов Махачкалы УК «Лидер» закупила также более компактную спецтехнику – два грузовика «ГАЗон – NEXT». У них хорошая маневренность, что поможет мусоровозу с легкостью развернуться даже в самом маленьком дворе.

В ходе данного мероприятия министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев и глава Махачкалы Салман Дадаев обсудили возможность открытия в городе пунктов по приему макулатуры, пластика, стекла за определенную плату. Такие пункты предположительно можно будет организовать рядом со школами или вузами.

А пока на данный момент совместно с региональным оператором по вывозу ТКО УК «Лидер» ведется работа по установке новых сортировочных линий и к концу апреля уже планируется их запуск.

Также министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев сообщил, что цена за вывоз мусора в Дагестане будет постепенно снижаться, хотя она и так самая низкая в целом по России. Он отметил, что, согласно новому законодательству, с начала года региональный оператор обязан собирать деньги не только за сбор и транспортировку, но и за негативное воздействие на окружающую среду (95 рублей за куб) и захоронение несортируемых отходов, плюс ко всей этой сумме НДС. «Однако сейчас законодательство дорабатывается и в скором времени НДС данные сборы облагаться не будут, – сказал Набиюла Абдулманапович. – Также мы, представители 62 регионов России, подготовили в Минприроды РФ коллективное письмо относительно исключения из счетов за мусор оплаты за негативное воздействие на окружающую среду, что позволит нам еще больше снизить тариф за вывоз мусора».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18