Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.04.2019 14:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов поручил обеспечить качественной водой школы Хасавюрта

31 марта премьер-министр РД Артём Здунов совместно с Руководителем Администрации Главы и Правительства РД Владимиром Ивановым провёл очередное заседание Оперативного штаба по локализации вспышки заболеваемости кишечной инфекцией в г. Хасавюрте.

По мнению большинства пострадавших, причиной инфекционного заболевания стало употребление сырой воды из водопровода, а также из домашних резервуаров и колодцев.

Отмечая важность урегулирования возникшей ситуации, Председатель Правительства РД обозначил три направления, которым нужно уделить первостепенное внимание, – соблюдение правил личной гигиены, вакцинация, проведение работ по очистке воды.

На заседании выступил глава регионального Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов. Он отметил, что ситуация со вспышкой острой кишечной инфекции стабильная и контролируемая. По его информации, медицинские работники и волонтеры проводят в городе профилактическую работу, осуществляют подомовой обход. Министр добавил, что для горожан имеется достаточное количество вакцин.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева сообщила, что проведенное эпидемиологическое обследование показало, что вспышка острой кишечной инфекции в городе носит водный характер. По ее словам, фактором передачи послужила водопроводная вода, которая подавалась населению с грубыми нарушениями требований законодательства. Омариева рассказала о проводимом в г. Хасавюрте комплексе противоэпидемических мероприятий, об организации вакцинации населения, а также о работе на очистных сооружениях.

В связи с тем, что 1 апреля начинаются занятия в школах, глава Кабмина предложил провести работу с руководителями школ, а также организовать родительские собрания. Кроме того, по его словам, необходимо разъяснить детям о важности постоянного мытья рук и употребления только кипячёной воды.

Премьер-министр поручил постоянно следить за качеством воды путем отбора проб, особенно с учетом того, что в период весеннего паводка вода может загрязниться.

Кроме того, Артем Здунов порекомендовал руководству муниципалитета провести инвентаризацию сетей водоснабжения в целях выявления фактов незаконной врезки.

Глава Правительства акцентировал внимание на обеспечении бесперебойности вакцинации. Он подчеркнул, что в мутной воде могли оказаться и другие угрозы вирусного типа.

Подводя итоги заседания, Артём Здунов напомнил о том, что во всех муниципальных образованиях республики будут созданы специальные штабы, которые в усиленном режиме будут следить за качеством воды, в том числе проверять источники, из которых население набирает воду. Координировать эту работу будет Руководитель АГиП РД Владимир Иванов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9