Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.03.2019 11:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане открылась первая смена образовательного проекта «Бинилект»

25 марта на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег» состоялось открытие первой смены образовательного проекта «Бинилект» (Бизнес.Науки.Интеллект), запущенного Минобрнауки РД.

Участие в мероприятии принял инициатор проекта — премьер-министр РД Артём Здунов. Основной идеей «Бинилекта» является создание условий для формирования и развития управленческих, лидерских и предпринимательских навыков у подростков, а также популяризация здорового образа жизни. 

Поприветствовав собравшихся, Председатель Правительства РД поздравил их с открытием образовательного проекта. 

Он сказал, что многие из участников смены являются победителями олимпиад, викторин, конкурсов, различных соревнований. Глава правительства подчеркнул, что в «Бинилекте» их реально научат работать в команде, стратегически мыслить, работать с документами, бизнеспланами. «Самое главное, что сейчас нужно всем нам, – научиться правильно концентрироваться на своих целях и задачах и доносить их до окружающих». По словам главы Кабмина Дагестана в «Бинилекте» большое внимание будет уделяться публичным выступлениям, искусству презентации.

Приятным сюрпризом для участников смены стало присутствие на открытии проекта известной телеведущей страны, журналиста, преподавателя и общественного деятеля, основателя, руководителя мастер-классов «Школы искусств и медиатехнологий» Арины Шараповой.

В своем обращении к молодежи она настроила ребят на позитивное мышление и веру в свои силы. Она отметила, что прозвучавшее выступление премьер-министра РД является высоким классом ораторского искусства. По ее мнению, такие выступления необходимо записывать, так как это одна из лучших возможностей научиться говорить правильно, вести себя уверенно и спокойно перед аудиторий, доносить свои цели до каждого. 

К ребятам обратилась десятикратная чемпионка Мира по художественной гимнастике Ольга Капранова. Она посоветовала школьникам т ценить свое время, верить в себя и знать, что все у них получится.

На мероприятии также присутствовали заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, вице-премьер РД-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов, спецкор Первого канала в Великобритании, обладатель и лауреат премии «Теффи» за профессионализм и мужество при исполнении журналистского долга Тимур Сиразиев, заслуженный мастер спорта Гайдарбек Гайдарбеков.

По завершении торжественной части открытия глава Кабмина РД вместе с гостями ознакомился с экспозициями, представленными ГБУ ДО РД «Малая академия наук», где ребята продемонстрировали свои познания и умения в робототехнике и других современных технических направлениях.

Далее в образовательном корпусе прошел круглый стол на тему «Молодежь и власть». В его рамках Артём Здунов, Уммупазиль Омарова, Казимагомед Сефикурбанов, Тимур Сиразиев и победители кадрового конкурса «Мой Дагестан» Юлдуз Магомедова и Карина Тагирова отвечали на вопросы будущих управленцев и сами задавали вопросы. Председатель Правительства интересовался мечтами и ожиданиями ребят, а школьники спрашивали о целях проекта, просили советы по разным направлениям, проявляли интерес к развитию республики и страны в целом.

Стоит отметить, что участниками проекта могут стать учащиеся 7-9 классов, имеющие личные достижения, такие как призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников (все этапы), активисты молодежных движений, а также победители региональных конкурсов, стремящиеся к постоянному саморазвитию, с активной гражданской и жизненной позицией.

 К участию  в проекте допущено 100 человек из 53 МО республики.

Обучение проводится в дни школьных каникул в четырех образовательных модулях: Предпринимательство: от Идеи до Бизнес-плана («Юные Управленцы»); Маркетинг: инструменты продвижения и отстройки от конкурентов; Менеджмент: как создать эффективную команду и научиться ею управлять; Коммуникация: вербальная и визуальная.

Обучать школьников будут ведущие российские преподаватели-практики России, представители органов исполнительной и законодательной власти, ведущих компаний и корпораций, имеющие богатый опыт работы с подростками, и молодые специалисты – победители конкурса «Я – профессионал», «Мой Дагестан».

 Прошедшие обучение по всем четырем модулям смогут представить свои проекты в конкурсе на грант Академии «Просвещение» в размере 50 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28