Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.03.2019 14:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан примет участие в реализации нацпроекта «Наука»

14 марта вице-премьер Правительства Дагестана – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела совещание с руководителями республиканских вузов и научными сотрудниками Дагестанского научного центра Российской академии наук. В рамках встречи были обсуждены вопросы участия региона в реализации нацпроекта «Наука».

Во вступительном слове министр отметила, что ключевой задачей национального проекта является развитие научно-производственной сферы и поиск практического применения научных исследований. Она сообщила, что Миннауки разработан паспорт проекта, в который вошли три основных федеральных проекта: развитие научной и научно-производственной кооперации, развитие передовой инфраструктуры и развитие кадрового потенциала в сфере исследований.

В ходе совещания его участники выступили со своими идеями по реализации проектов. Было предложено проведение мероприятий по созданию научно-образовательного центра «Комплексная безопасность» в СКФО, изучению биологического разнообразия экосистем Каспийского моря и Восточного Кавказа и разработке научных основ охраны живой природы республики. Кроме того, озвучены предложения по разработке научных основ управления рыбными ресурсами и совершенствованию методов искусственного и естественного восстановления особо ценных промысловых рыб, созданию селекционно-семеноводческого центра и мн.др.

Для выполнения поставленных задач Уммупазиль Омарова призвала вузы и научные центры Дагестана наладить сотрудничество и найти точки соприкосновения для дальнейших конкретных действий.

Было отмечено, что все предложения будут представлены главе Кабмина РД Артему Здунову и руководителю региона Владимиру Васильеву, а для реализации намеченных мероприятий будет создана региональная рабочая группа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7