Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

08.02.2019 11:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победители конкурса «Мой Дагестан» презентовали проекты образовательной программы «Лидерство и развитие»

7 февраля на базе ДГУНХ прошла защита проектов во втором модуле «Дагестан: возможные пути развития» образовательной программы «Лидерство и победители кадрового проекта «Мой Дагестан»: региональное развитие».

Участие в мероприятии приняли премьер-министр РД Артем Здунов, Руководитель АГ и П РД Владимир Иванов, замминистра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, главы нескольких дагестанских городов.

Участники второго модуля, разбившись на четыре команды, представляли в течение 10 минут  наиболее интересный и полезный для региона или города, на их взгляд, проект.

Так, команда «Махачкала-1» презентовала проект реконструкции канала Октябрьской революции – «РеинК@Рнация». По мнению участников, поэтапная реализация данного проекта позволит решить ряд проблем дагестанской столицы, в том числе экологических. Было отмечено, что ввод в строй современного водопровода позволит обеспечить жителей Махачкалы, в первую очередь, качественной питьевой водой. Кроме того, реализация проекта предполагает такие эффекты для города, как разгрузка основных автомагистралей, ввод новых объектов дорожной инфраструктуры, создание дополнительных площадей и зон отдыха и т.д.

Проект по созданию условий для реализации в Махачкале программы комфортной городской среды за счет использования нового механизма организации застройки предложила команда «Махачкала-2». Для решения таких актуальных проблем столицы Дагестана, как точечная застройка, отсутствие единого архитектурного облика, слабая инженерная инфраструктура, мусор на дорогах и многое другое, по мнению участников команды, следует использовать высокий потенциал бизнеса, строительной отрасли, повышенный спрос на формирование комфортного жилья и т.д.

Цель проекта, представленного командой «Каспийск», – обеспечение жителей Каспийска круглосуточной бесперебойной подачей воды необходимого качества и количества. Сегодня эта проблема стоит очень остро. В городе на данный момент официально проживают 116 тыс. человек, причем это число будет увеличиваться, а водопроводные сети, построенные еще в 20 веке, рассчитаны на 40 тысяч жителей. Было отмечено, что при реализации проекта можно использовать механизм государственно-частного партнерства.

Команда «Дербент» защищала проект «Дербентский дворик», цель которого — увеличение потока туристов в древнем городе до 85 тыс. человек. Решить эту задачу, по словам представителей команды, можно создав до 2020 года три этнокультурные зоны: лезгинскую, табасаранскую и азербайджанскую, а в последующем еще три – татскую, армянскую и русскую. При этом участники отметили, что реализация проекта не потребует больших затрат.

После каждой защиты проектов глава Кабмина, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана давали оценки предложенным проектам и рекомендации по их улучшению, указывали на недостатки . Как правило, вопросы возникали в части источников финансирования. В целом же все проекты вызвали интерес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10