Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.02.2019 16:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана рассмотрели вопрос привлечения резидентов на ТОСЭР

11 февраля под руководством главы Кабмина РД Артёма Здунова прошло совещание, на котором был рассмотрен вопрос привлечения резидентов на территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни». Участие в обсуждении приняли вице-премьер РД Гаджимагомед Гусейнов, глава Минэкономразвития РД РД Осман Хасбулатов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Исмаилов, руководители муниципальных образований.

Напомним, статус ТОСЭР г. Каспийск получил в 2017 году, г. Дагестанские Огни – в середине декабря 2018 года.

В настоящее время для каждого из ТОСЭР готовится пакет проектов. Участники совещания говорили о том, как идет работа в данном направлении, о результатах и возникающих в этом процессе вопросах, в том числе касающихся отвода земельных участков под реализацию проектов.

В реестр резидентов ТОСЭР «Каспийск», по данным Министерства экономики и территориального развития РД, включено 5 предприятий: ООО НПП «Инновационные композитные технологии», ООО «Дагестанский научно-технический и образовательный центр инновационных технологий и материалов»; ООО «Каспийский завод стекловолокна»; ООО «Дагполимер»; ООО «Сип-Техно». Кроме того, на рассмотрении в администрации моногорода Каспийск находится заявка на получение статуса резидента ТОСЭР «Каспийск» компании «Каспий Плаза», которая намерена построить на каспийском побережье современный отель. На площадке «Уйташ» также планируется реализация проектов ООО «Ириб» (строительство завода безалкогольных напитков) и ООО «Агромит» (строительство мясокомбината). Предприятия готовят пакеты документов на получение статуса резидента ТОСЭР «Каспийск».Желание стать резидентами ТОСЭР «Каспийск» выразили еще девять предприятий. На этой неделе проведены переговоры с тремя новыми инвесторами.

В целях создания индустриального парка «Дагестанские Огни» сформирован и передан моногороду земельный участок площадью 150 га. На первом этапе потенциальные инвесторы готовы реализовать на данной территории проект по строительству завода по обогащению кварцевого песка и для производства материалов строительной химии по лицензии немецкой компании «Satex Chemie», совместный российско-турецкий проект «Строительство завода по производству сельскохозяйственной техники и сборки тракторов», проект «Строительство современного тепличного комплекса площадью 4 га (1-этап 2 га)», проект «Строительство асфальтобетонного завода».

В ходе совещания Председатель Правительства РД дал поручение всем задействованным в работе министерствам и ведомствам ускорить решение организационных вопросов, доработать все необходимые к подписанию соглашения и в кратчайшие сроки приступить к строительным работам по наиболее подготовленным к реализации проектам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11