Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

07.11.2019 14:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сроки оформления документов для выплат инвалидам в Дагестане сократили с 20 до 5 дней

Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Шамиль Рамазанов накануне представил отчет по оптимизации процедур и сроков оказания госуслуг для инвалидов.

Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Шамиль Рамазанов накануне представил отчет по оптимизации процедур и сроков оказания госуслуг для инвалидов.

Мероприятие проходило на базе регионального проектного офиса «Бережливое правительство», сообщает пресс-служба АГиП РД.

По словам докладчика, при использовании методов бережливого производства удалось выявить основные потери и определить меры по снижению сроков оказания услуг.

В частности, подписанное с министерством здравоохранения республики соглашение о межведомственном взаимодействии в части передачи направлений на медико-социальную экспертизу непосредственно из медицинских организаций в филиалы Главного бюро МСЭ позволило снизить сроки поступления почти в десять раз — с 30 до 3 дней.

Кроме того, организованная предварительная запись на экспертизу сократила среднее время ожидания граждан в очереди с 43 до 14 минут (в 3,1 раза).

Также удалось сократить сроки доставки медицинских документов в Главное бюро из филиалов в муниципальных образованиях при сложном клиническом случае.

В филиалах и Главным бюро организован электронный документооборот, что позволило оптимизировать работу и сократить сроки доставки документов с 3 до 1 дня. Благодаря этому снизились расходы на бумагу, канцелярские товары и топливо.

Рамазанов также сообщил, что Главным бюро МСЭ по РД заключено соглашение с МФЦ на комплексное предоставление услуг инвалидам.

Если раньше гражданин, признанный инвалидом, должен был самостоятельно обойти несколько организаций, чтобы оформить соответствующие выплаты, и на это приходилось тратить минимум 20 дней, то теперь через МФЦ можно написать комплексное заявление на оказание всех необходимых услуг одновременно. Срок оформления услуги составит около 5 дней.

Более того, предусмотрен выезд на дом сотрудников МФЦ для инвалидов I и II групп. Практика уже используется в Каспийске, Дербенте и Кизляре. В следующем году ее внедрят в Махачкале, ДагОгнях и Хасавюрте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8