Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.10.2019 17:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов подверг критике санитарное состояние Хасавюрта

Сегодня, 21 октября, под руководством главы дагестанского кабинета министров Артёма Здунова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии регионального Правительства. 

Сегодня, 21 октября, под руководством главы дагестанского кабинета министров Артёма Здунова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии регионального Правительства.

В ходе совещания была обсуждена ситуация с заражением сибирской язвой в селении Новокули Новолакского района. В обсуждении приняли участие представители Минздрава, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ветеринарной службы, полиции.

Здунов напомнил, что этот вопрос находится на личном контроле у Главы республики Владимира Васильева.

Как доложил глава Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов, всего в селе Новокули зафиксировано 5 случаев с подозрением на сибирскую язву, 3 из них выявлено в ходе медицинского наблюдения за лицами, имеющими риск инфицирования.

«В настоящее время все заболевшие госпитализированы и получают необходимое лечение, состояние больных улучшается. За лицами, имеющими одинаковый риск инфицирования, установлено медицинское наблюдение», — проинформировал министр.

Напомним, вспышка заболевания произошла по причине разделки туши зараженного бычка. Мясо, как выяснилось, было привозным, оно уже уничтожено по санитарным нормам.

Ответственными ведомствами проводится ряд профилактических мероприятий.

В ходе обсуждения Артём Здунов отдельное внимание уделил вопросу, связанному с местом утилизации шкуры инфицированного животного, а также установлению источника его заражения.

Продолжая тему, председатель Правительства поднял вопрос о санитарном состояния города Хасавюрт.

Здунов рассказал, что днем ранее, в воскресенье, стал свидетелем удручающего состояния Хасавюрта в части вывоза мусора. Внимание премьер-министра также привлекли лежащие на земле в центре города шкуры животных.

«Я не утверждаю сейчас, что шкуры эти заразные – мы об этом не знаем, да и никто не знает: в той маленькой будке, где принимают шкуры, вряд ли определяется их соответствие санитарным нормам. Я думаю, что мэр города знает об этом. Когда мы проводили ревизию по поводу воды в Хасавюрте, было сделано предупреждение.

Вы вообще в городе убираете? Мы видим огромное количество мусора кругом, там же пасется домашний скот. Кстати, в желудке зараженного бычка были найдены пакеты целлофановые, веревки и прочее. Вот так и происходит инфицирование», — сделал замечание Здунов, обращаясь к главе Хасавюрта Зайнудину Окмазову.

Премьер констатировал, что надлежащих мер в этом направлении руководством города не принимается. Вместе с тем он поручил создать комиссию для проведения контрольных мероприятий в городе, а также направить заявление в республиканскую прокуратуру.

Также он дал три дня на «проработку мероприятий, необходимых для того, чтобы приступить к ликвидации мусорного завала в городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18