Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.01.2019 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав Дагестана увеличит объемы высокотехнологичной медицинской помощи более чем на 20 %

Источник: Минздрав РД

Более чем на 20 % планируется увеличение в Дагестане в текущем году объемов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

По информации регионального Минздрава, в этом году врачи намерены провести порядка 7 тыс. операций с использованием современных высоких технологий и медицинского оборудования. Для сравнения, в 2018 году сложные операции и комплексное лечение получили около 5 тыс. пациентов.

Вместе с ростом объемов ВМП наблюдается и увеличение видов проводимых вмешательств. Самое большое число уникальных операций в Дагестане было проведено в травматологии. Много их проводится и по профилю сердечно-сосудистая хирургия. Имеющиеся в четырех республиканских больницах современные дорогостоящие ангиографические установки позволяют проводить коронарографию, стентирование и другие сложные операции на сердце и сосуды. В республике ВМП оказывается также в нейрохирургии, по профилям акушерство и гинекология, онкология, урология, офтальмология, челюстно-лицевая хирургия, неонатология и др.

Глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов считает развитие ВМП в республике одной из важнейших задач. По его словам, внедрение современных методов лечения позволит дагестанцам получать качественную высокотехнологичную помощь в пределах региона, не выезжая за его пределы.

Высокотехнологичная медицинская помощь будет внедрена в практику работы врачей всех крупнейших республиканских больниц. На сегодняшний день ВПМ оказывают в 15 дагестанских медицинских учреждениях: в Республиканской клинической больнице, Республиканской клинической больнице — Центре специализированной экстренной медицинской помощи, Детской республиканской клинической больнице, Республиканском ортопедо-травматологическом центре, Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, Городской клинической больнице №1, Дагестанском центре микрохирургии глаза, Республиканском урологическом центре, Республиканском перинатальном центре, Республиканском онкологическом диспансере, Республиканском центре охраны здоровья, семьи и репродукции, Дагестанском центре грудной хирургии, Родильном доме № 2, Перинатальном центре г.Хасавюрта , Буйнакском противотуберкулезном диспансере.

Средства на ВМП выделяются за счет средств государственного бюджета и ФОМСа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9