Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.01.2019 21:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объекты культурного наследия Дагестана войдут в виртуальный 3D тур

По информации, полученной в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД, в разработанный в рамках конкурса грантов по популяризации памятников истории и культуры виртуальный 3D тур войдут десять объектов культурного наследия Дагестана.

В список памятников культурного наследия 3D тура, разработанного жителем села Кумух Лакского района Гасангусейном Шавлуковым, вошли такие объекты как Джума-мечети, расположенные в Дербенте, Кумухе и Ахты, Знаменская церковь Хасавюрта, Свято-Успенский Кафедральный собор Махачкалы, Датунский Храм в Шамильском районе, крепость в Ахты, Преображенская крепость в Ботлихе, Крепость «семи братьев и одной сестры» в Хучни, Гоорские и Кахибские башни, а также аул-призрак Гамсутль.

Виртуальный тур доступен как на платформе Google Карты, так и на сайте Агентства по охране культурного наследия Дагестана.

Как отметил директор Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Руслан Гаджиев, грантополучатель выполнил огромный объем работ качественно и в срок, и цель проекта достигнута.

По словам врио руководителя Дагнаследия Руслана Шехмагомедова, популяризация объектов культурного наследия является одним из важнейших направлений работы ведомства, и в данном аспекте виртуальные туры удобны тем, что позволяют знакомиться с памятниками дистанционно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35