Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.01.2019 21:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство РД держит ситуацию в с. Ленинаул на контроле

10 января Первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов провел заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии о ситуации по вспышке дизентерии в селе Ленинаул Казбековского района Дагестана.

По словам Анатолия Карибова, ситуация находится на контроле у руководства республики, и в настоящее время специалисты принимают все меры по ликвидации очага инфекции. Он также подчеркнул, что в связи с временной приостановкой подачи воды в село, следует продолжить обеспечение подвоза чистой питьевой воды.

С информацией о количестве обратившихся за помощью выступил министр здравоохранения РД Джамалутдин Гаджиибрагимов, который отметил, что на данный момент известно о 71 пострадавшем, среди которых 53 человека – это несовершеннолетние. Состояние всех пациентов оценивается как среднетяжелое и легкой степени тяжести. Кроме того, глава республиканского Минздрава уточнил, что выделено 1360 доз вакцин для профилактики гепатита А, и привито почти 300 человек.

В связи с этим, Первый зампред Правительства обратился к представителям Минфина РД предусмотреть финансовые средства на закупку вакцин и лекарственных препаратов.

Далее с информацией выступила начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова, которая указала, что причиной массового заболевания жителей села стало загрязнение питьевой воды. Об этом свидетельствуют, по словам Алжанбековой, результаты проведённых исследований.

В заключение Анатолий Карибов дал поручения ответственным лицам с указанием сроков исполнения, отметив при этом, что их решение взято на особый контроль руководства республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14