Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.09.2018 20:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В историческом парке «Россия – моя история» установят мини-яхту Евгения Гвоздева

По информации, полученной от организаторов круглого стола, посвященного памяти известного дагестанского путешественника Евгения Гвоздева, в историческом парке «Россия – моя история» установят мини-яхту «Саид», на которой мореплаватель совершил кругосветное путешествие.

Как отметил руководитель дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров, дочь Гвоздева дала согласие на передачу судна республиканской федерации парусного спорта. Он также сообщил, что яхту отреставрируют, т.к. она находится не совсем в удовлетворительном состоянии. Только после этого она станет частью специальной экспозиции в музее “Россия – моя история”. Кроме того, выставка будет дополнена фото- и видеоматериалами о жизни нашего земляка.

По словам директора исторического музея «Россия – моя история» Азнаура Аджиева, благодаря экспозиции больше дагестанцев узнают о выдающемся соотечественнике.

Возвращаясь к теме круглого стола, стоит отметить, что на нем обсуждались также вопросы развития парусного спорта в Дагестане. В частности, глава федерации парусного спорта РД Мухтар Омаров подчеркнул, что в настоящее время ведется работа по включению проектов яхт-клубов в федеральную программу по развитию туризма. По его словам, в республике все больше людей увлекаются водными видами спорта, в том числе кайтингом и виндсерфингом.

В рамках мероприятия были внесены идеи по развитию яхтинга и парусного спорта в Дагестане, а также было озвучено предложение по возведению в Махачкале памятника Евгению Гвоздеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8