Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

08.08.2018 21:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минтуризме РД прошло обсуждение мер безопасности туристических маршрутов

7 августа в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам Дагестана прошло совещание, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасности туристических маршрутов. В частности, речь шла о таких популярных среди туристов направлениях, как Сулакский каньон, Чиркейское и Миатлинское водохранилища, Чиркейская ГЭС.

В совещании, которое прошло под руководством Первого вице-премьера Правительства РД Анатолия Карибова, приняли участие врио главы Минтуризма РД Рабият Закавова, руководители ряда министерств и ведомств Дагестана, а также предприниматели.

Открывая обсуждение, Анатолий Карибов призвал присутствующих приложить усилия к выработке мер безопасности туристических маршрутов, в особенности, в том, что касается перемещения по водохранилищам на маломерных судах, т.к. в последнее время наблюдается значительный рост числа туристов к водным объектам региона.

С ним согласился замглавы МВД по РД Руслан Магомедов, который отметил, что вопросы безопасности инфраструктуры на водных туристических объектах имеют первостепенное значение. В связи с этим МВД Дагестана подготовило госпрограмму «Защита населения», в рамках которой разрабатывается подпрограмма «Обеспечение безопасности людей на водных объектах».

Выступавший на совещании с докладом глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев сообщил, что в прошлом году на Сулакском каньоне побывало более 220 тысяч туристов. Он также проинформировал, что силами муниципалитета в районе объекта возведены смотровые площадки, которые планируется передать в оперативное управление Минимущества Дагестана, но данный вопрос пока не завершен.

Данную информацию подтвердила министр Рабият Закавова, которая предложила внести необходимость перевода земли из категории сельскохозяйственных земель в другую категорию.

В рамках совещания было отмечено, что членами межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности туристических маршрутов (прогулок) на водных объектах РД при Минтуризма региона была проведена выездная проверка объектов по обозначенным туристическим направлениям. Мониторинг безопасности выявил, что турагенты и туроператоры соблюдает правила безопасности при перевозках туристов, чего нельзя сказать о частных водителях. Начальник управления развития ТРК Министерства Муслимат Халимбекова предложила регулярно инспектировать таких водителей.

В ходе мероприятия его участники также рассмотрели меры по привлечению инвестиций, способы формирования комплексной застройки и концепции площадки, кроме того были предложены схемы организации дорожного движения и установления на водных объектах безопасных понтонов и причалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163