Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

07.08.2018 22:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили готовность образовательных организаций республики к новому 2018-2019 учебному году

7 августа Премьер-министр РД Артём Здунов встретился с руководителями ряда министерств и ведомств, чтобы обсудить готовность образовательных организаций республики к новому 2018-2019 учебному году.

Открывая совещание, в котором также приняли участие главы муниципалитетов, Артём Здунов отметил, что вопросы санитарной, антитеррористической и пожарной безопасности в местах массового скопления людей являются наиболее важными, в особенности, если речь идет о садах, школах и интернатах. Он подчеркнул, что времени на устранение всех нарушений остаётся мало, и потребовал от Минобра РД, координирующего данную работу, приложить усилия, чтобы к 1 сентября все учебные заведения были готовы к приему детей и молодежи.

В свою очередь, зам. Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова проинформировала присутствующих, что во все муниципальные образования республики были направлены методические рекомендации по подготовке образовательных заведений к учебному году, но, к сожалению, сроки, указанные в «дорожной» карте, не соблюдаются. По словам вице-премьера, отчеты о готовности представили только 263 образовательных учреждения Дагестана, и связано это с невыполнением трбеований, предписанных МВД, пожарной службой и Роспотребнадзором.

По информации, предоставленной руководителем УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонорой Омариевой, в республике в настоящее время отсутствуют учреждения, относящиеся к неблагополучной 3 группе по санитарно-гигиеническим требованиям, что может свидетельствовать о положительной динамике по сравнению с прошлым годом.

Далее на совещании с информацией о мерах по обеспечению пожарной безопасности выступил зам.руководителя ГУ МЧС России по РД Олег Халилов. Он сообщил, что по результатам проведенных проверок на объектах образования зафиксированы нарушения, связанные с отсутствием или неисправностью систем автоматической пожарной сигнализации, пожарного водоснабжения, недостаточным обеспечением первичными средствами пожаротушения. Кроме того, во многих учреждениях отсутствуют или находятся в неудовлетворительном состоянии эвакуационные выходы.

Олег Халилов подчеркнул, что главами муниципалитетов не принимаются должные меры по выполнению противопожарных мероприятий.

В ходе совещания затронули и вопросы антитеррористической защищенности образовательных учреждений, отметив тот факт, что многие объекты не оснащены тревожной сигнализацией, видеонаблюдением, не обеспечены охраной.

Подводя итоги, Председатель Правительства РД Артём Здунов обратился к ответственным за подготовку образовательных учреждений к новому учебному году лицам приложить все усилия для выполнения требований контролирующих органов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55