Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.08.2018 23:28 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили развитие в республике АПК

4 августа в Дагестанском государственном аграрном университете им. М. Джамбулатова в Махачкале состоялась стратегическая сессия на тему «Развитие агропромышленного комплекса». В мероприятии приняли участие премьер-министр РД Артём Здунов, главы ряда региональных министерств и ведомств, члены Парламента  РД, представители органов местного самоуправления и бизнес-сообщества.

В ходе сессии были рассмотрены вопросы, касающиеся всех направлений развития АПК до 2035 года: повышение плодородия почвы, привлечение инвесторов, оказание господдержки, стимулирование представителей малого и среднего предпринимательства и другие.

Выступивший на сессии Артём Здунов отметил, что наш регион является лидером в области сельского хозяйства по многим позициям, в том числе по производству винограда и овощей, по поголовью овец. В то же время, по словам главы Кабмина, до сих пор остается низким уровень обеспеченности жителей республики продукцией собственного производства. По мнению Артема Здунова, этот вопрос можно решить за счет внедрения передовых технологий.

Основными в отрасли АПК Председатель Правительства назвал вопросы сбыта продукции.

Он сказал о необходимости налаживания системы функционирования сбытовых кооперативов. По его словам, одному крестьянскому (фермерскому) хозяйству действовать поодиночке и работать с крупными торговыми сетями здесь и по России очень сложно. «Поэтому сбытовые кооперативы должны стать приоритетом» – подчеркнул премьер-министр.

В завершение своего выступления Артём Здунов дал поручение рассматривать вопросы АПК не только в рамках деятельности Минсельхоза, но и наладить взаимодействие в этой части с представителями Минпромэнерго, Минтранса и других ведомств республики.

Далее с докладом о состоянии и перспективах развития АПК региона выступил руководитель Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он сообщил, что в прошлом году в Дагестане объем произведенной сельскохозяйственной продукции составил 123,1 млрд рублей. Производством этой продукции, по словам министра, занимаются более 2000 сельскохозяйственных формирований различных организационно-правовых форм собственности, более 11,5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и около 440 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

По мнению главы ведомства, сложившаяся в региональном сельском хозяйстве ситуация требует коренных изменений . Необходимо разработать долгосрочную й стратегию развития отрасли, учитывающую специфику природно-климатических условий и организационно-экономических возможностей.

«Реализация ключевых задач при более полном и комплексном использовании благоприятных почвенно-климатических условий, уникального биоразнообразия и генофонда растительных и животных ресурсов, наличии государственной поддержки, стимулирующего экономического механизма хозяйствования, освоении техники новых поколений и прогрессивных агротехнологий позволит обеспечить устойчивое и эффективное развитие агропромышленного комплекса республики», — выразил уверенность Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Далее стратегическая сессия продолжилась работой в группах. Участники мероприятия обсудили выработку направлений устойчивого, динамично развивающегося и конкурентоспособного АПК.

В рамках стратегической сессии премьер-министр Артём Здунов побывал в сыроварне ДГАУ им. Джамбулатова. На этом небольшом экспериментальном предприятии по переработке молока и молочной продукции, специализирующемся на производстве сыров, студенты отрабатывают технологии переработки молока и производства молочной продукции.

Глава Кабмина РД дал высокую оценку качеству выпускаемой продукции. Он подчеркнул, что подобные предприятия должны быть узнаваемы и расположены не в одном месте, а в разных частях Махачкалы и Каспийска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1