Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.08.2018 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербентском районе отметят День святого Григориса

25 августа в сел. Нюгди Дербентского района будут отмечать День святого Григориса. В этот день по традиции совершается паломничество к расположенной в селении  армянской церкви святого Григориса. Место, на котором возведен храм, известно в истории как поле Ватнеан. Здесь в начале IV века противниками христианства за веру был казнен внук первого католикоса Армянской Апостольской церкви святого Григория Просветителя епископ Григорис.

Сама церковь была построена в селе в 1916 году армянскими промышленниками Ванецовыми, до конца 18-го века здесь располагалась армянская община.

В настоящее время при поддержке властей и местных жителей здание церкви отреставрировали и укрепили. Были восстановлены окна и входные врата, написаны и освящены иконы, установлен купольный крест. Кроме того, священники Армянской Апостольской церкви вновь начали проводить в храме молебны и таинства крещения и венчания. Здесь накрываются столы для трапезы, совершается матах, исполняются национальные песни.

В праздновании Дня святого Григориса примут участие представители власти республики, г. Дербента и Дербентского района, прихожане Русской православной церкви, лидеры мусульманской и иудейской общин Дербента, гости из Махачкалы. Также организаторами приглашены гости из Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы и Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32