Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

09.07.2018 21:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане пройдет фестиваль печатной графики «Кубачинская башня»

Источник: DAGPRAVDA.ru

15 июля в ауле Кубачи Дахадаевского района Республики Дагестан при поддержке Фонда президентских грантов стартует фестиваль печатной графики «Кубачинская башня».

Участие в биеннале, которая продлится 10 дней, примут профессиональные художники-графики из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, городов Дагестана, работающие в авторских печатных техниках: офорт, ксилография, литография и др. О заочном участии также заявили авторы из Германии, Франции и Азербайджана.

Творческий конкурс включает несколько этапов. 17 июля в сельском музее «Башня» будет развернута масштабная выставка печатной графики, на которой будут представлены произведения более чем сорока художников . Гости смогут увидеть работы как классиков дагестанского искусства , так и молодых российских и зарубежных авторов , 15 из них станут участниками пленэра в селениях Кубачи, Амузги и крепости Кала-Корейш.

Проведение биеннале в дагестанском Кубачи отнюдь не случайно. Как отметил руководитель проекта, заслуженный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов, «аул Кубачи многие века славится своими мастерами-златокузнецами, резчиками по камню и дереву. Он подчеркнул: « Офорт – гравюра на металле – и чистая резцовая гравюра родились как раз в мастерских златокузнецов Европы. Ксилография же – гравюра на дереве – прямой потомок набивных орнаментов, столь популярных в Азии, да и в России. Искусство кубачинских мастеров – технологический прототип печатной графики».

Выставка печатной графики и работ, созданных на пленэре, будет доступна для посетителей в музее «Башня» до середины августа. Потом с работами можно будет познакомиться на выставках в Махачкале, Дербенте и Москве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15