Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.05.2018 11:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ахтынском районе Дагестана откроется центр просвещения Luminary

Источник: САЙТ LUMINARY-ЦЕНТРА WWW.LUMINARYCENTER.RU

15 мая в с. Хрюг Ахтынского района РД состоится торжественное открытие детского центра просвещения Luminary.

Luminary-Центр является проектом благотворительного фонда «Просвещение», который работает на территории Дагестана с 2008 года. По словам руководителя проекта Камила Магомедова, центр просвещения создан с целью «показать детям многообразие мира, познакомить их с разными сферами современного знания и дать возможность развиваться в интересных им направлениях».

В Luminary-Центре разработаны постоянные и модульные просветительские программы. В число постоянных программ входят иностранные языки (английский и китайский), кодинг, робототехника, астрономия и астрофотография. Модульные же программы продолжительностью в месяц будут посвящены определенным темам («Космос», «Технологии», «Искусство», «Профессии будущего», «Дизайн» и многие другие), которые осваиваются через разные форматы: видео, ворк-шопы, командные задания, игры.

В рамках открытия центра создатели расскажут об истории возникновения Центра и его идее, после чего они проведут экскурсию по помещениям и продемонстрируют оснащение и возможности.

Luminary-Центр имеет собственное здание и территорию, на которой расположены обсерватория с телескопом, национальная сакля, интерактивный лекторий с мультимедийным оборудованием. Имеется сад, в котором оборудованы комфортные зоны для занятий на свежем воздухе и релаксации — амфитеатр, фотан, садово-парковые элементы.

На первом этаже центра находятся обширная библиотека и исследовательская лаборатория с компьютерами, гостиная-лекторий с очками и шлемом виртуальной реальности, языковая лаборатория с лингафонным оборудованием. На втором этаже расположились медиастудия с оборудованием для постижения фото- и видеодела, технологическая лаборатория для занятий кодингом и робототехникой, оснащенная компьютерами и роботами-конструкторами; здесь же оборудована художественная мастерская для практики живописи и дизайна.

В башне, на третьем этаже, создана лаборатория добрых дел, которым в Центре будут уделять особое внимание.

В честь открытия Центра на спортивной площадке с. Хрюг состоится праздничный концерт. В его рамках выступят заслуженный артист РД, победитель 6-го сезона национального шоу «Голос» Селим Алахяров, а также участники шоу «Голос» и известные исполнители в регионе: Марианна Савон, Жаклина, Март Бабаян, Марина Алиева, Софа Онопченко, Альдона Цкуа, Виктория Олизе, Магомед Алиев, Торнике Квитатиани.

Занятия в центре начнутся в июне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31