Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.03.2018 22:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируют на 1,5 млрд рублей увеличить производство продукции импортозамещающих изделий

В четверг, 15 марта, состоялась итоговая коллегия министерства промышленности и торговли Дагестана, на которой были озвучены планы по увеличению объемов импортозамещающей продукции.

Выступая перед представителями ведомств, директорами заводов и фабрик, представителями научного сообщества, министр Юсуп Умавов отметил, что обеспечение мощной динамики развития промышленности в республике – довольно амбициозная задача. Ее выполнению будет способствовать, в первую очередь, реализация 4 приоритетных проектов в таких отраслях, как авиационная промышленность, судостроение, радиоэлектронная промышленность, а также в сфере импортозамещающей продукции, в которой ожидается увеличение объемов более чем на 1,5 млрд рублей.

Затрагивая вопрос ужесточения экологических требований к предприятиям, министр подчеркнул, что для достижения экологического равновесия в Дагестане подготовлены проекты, связанные с организацией переработки отходов производства и потребления и с организацией эко-технологических индустриальных парков. Юсуп Умавов напомнил, что уже подписаны соглашения с 19 иностранными компаниями и меморандум с немецко-австрийской компанией «СhristofIndustries», которая будет заниматься строительством заводов по переработке вторресурсов.

Глава Минпромторга республики рассказал и о развитии промышленной кооперации, в рамках которой расширено сотрудничество с крупнейшими российскими компаниями: «Газпром», «Объединённая авиастроительная корпорация», «Объединённая судостроительная корпорация», «Российские сети», «РЖД», «КАМАЗ».

Выступившие на коллегии с докладами 1-й замминистра Казбек Кандауров и заместитель министра Александр Гальмуков также рассказали о ближайших перспективах в сфере промышленного производства, которые определены в направлении укрепления конкурентоспособности. Данную задачу можно выполнить, по словам чиновников, через поддержку и развитие кооперации с партнёрами.

Завершилось заседание подведением итогов с определением основных целей отрасли на 2018 год и награждением Почетными грамотами министерства промышленности и торговли Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2