Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.03.2018 23:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Василев провел встречу с представителями строительной сферы республики

Источник: Сайт Главы РД

Открывая заседание, Врио Главы РД Владимир Васильев подчеркнул, что основная задача руководства республики заключается в том, чтобы не создавать отношений, которые бы отворачивали народ от власти. Он добавил, что недопустимо, и об этом напомнил Президент России Владимир Путин во время своего недавнего визита в Дагестан, чтобы между налогами, бюджетными поступлениями и людьми существовала "прослойка, которая живет в роскоши, а другие люди волочат вот такое существование". Потому что в таком обществе не будет стабильности, а стабильность одно из условий развития.

Переходя к основной теме встречи, Врио Главы РД сказал, что при активном строительстве в регионе, остается много вопросов к качеству построенного жилья. Но, по словам руководителя региона, нельзя решить проблемы только через привлечение к уголовной ответственности лиц, нарушающих законодательство. В сложившихся условиях основной задачей становится повышение налоговых сборов. Об этом говорил Васильев на встрече с владельцами АЗС, это же вопрос обозначил в качестве основного на встрече с застройщиками. Он призвал присутствующих понимать ответственность перед народом республики, чтобы власть не предпринимала мер репрессивного характера.

Врио Главы РД отметил, что необходимо искать выход из сложившейся ситуации, т.к. дома, построенные с нарушениями норм и требований, активно осваиваются гражданами. В связи с этим, Васильев проинформировал присутствующих о создании специальной межведомственной комиссии по разрешению вопросов, связанных с постановкой на учет и вводом в эксплуатацию построенных без разрешения многоквартирных домов. В состав комиссии будут включены представители мэрии, жильцов, строительных компаний и других организаций. Комиссия займётся техобследованием зданий, и, в случае угрозы безопасности жильцов, к объектам могут быть приняты крайние меры, вплоть до сноса.

Но, по словам руководителя региона, следует при этом минимизировать потери граждан, возникающие по вине застройщиков.

Задача, как отметил Владимир Васильев, в том, чтобы строительство продолжалось, но на качественном, безопасном уровне и с соблюдением законов, а главное с уплатой налогов. Он напомнил, что вопросами контроля за поступлением налоговых сборов в бюджет республики занимается вице-премьер Правительства РД Рамазан Алиев.

С предложениями по обеспечению прозрачности разрешительной процедуры выступил министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов. Он высказался за то, чтобы застройщики обращались за документами, разрешающими деятельность в МФЦ, где можно прописать четкий регламент и невозможно обойти процедуру, договариваясь в других ведомствах. А полученные отказы рассматривать на правительственной комиссии.

На заседании также выступил прокурор Дагестана Денис Попов, проинформировавший всех, что в Народное Собрание РД поступило предложение об утверждении нового нормативного правового акта. Этот закон будет определять перечень должностных лиц органов исполнительной власти республики, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за административные предписания в сфере градостроительной деятельности органами местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5