Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

06.11.2018 11:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две дагестанские школьницы стали победительницами Всероссийского конкурса сочинений

Две дагестанские школьницы Аида Акаева и Хадижат Юсупова вошли в сотню лучших авторов, участвовавших во Всероссийском конкурсе сочинений. Данный конкурс проводится ежегодно в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы. В этом году на нем было представлено 12 тематических направлений, из них самыми популярными оказались – «Слово как источник счастья», «Имен в России славных много», «Вместе — целая страна: 2018 – Год единства народов России».

Аида Акаева учится в 7 классе СОШ № 2 с. Верхнее Казанище Буйнакского района. В своей работе «Имена, овеянные славой» она поведала о жизни и судьбе своего земляка – легендарного дагестанского оружейника Базалая. Работа Хадижат Юсуповой, ученицы 4 класса Зубутли-Миатлинской СОШ Кизилюртовского района, под названием «Мой бессмертный герой» – письмо родному отцу, сотруднику правоохранительных органов, погибшему при исполнении служебного долга.

Победителей, отобранных из 353 человек – участников федерального этапа, чествовали 2 ноября в Общественной палате РФ. Награды «золотой сотне» вручила заместитель Минобрнауки России Татьяна Синюгина. В своем обращении к юным писателям она отметила: «Вы лучшие, и мы гордимся вами. У вас есть стремление и желание знать родной язык, писать, излагать свои мысли и чувства на нём. Хочу также поздравить педагогов и всех, кто вместе с вами шёл к этой победе. Мы искренне благодарим коллег за то дело, которое мы делаем вместе, за то, что у нас есть такие замечательные дети». Она сообщила, что по итогам конкурса будет издан сборник, куда войдут работы победителей.

Врио вице-премьера РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что с каждым годом число участвующих в конкурсе дагестанских школьников растет. В этом году на региональном этапе было представлено 131 сочинение, из них четыре лучшие работы были направлены на федеральный этап. «Мы гордимся результатом наших школьниц и ждём их возвращения, чтобы встретиться и поздравить с победой» – подчеркнула Омарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13