Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

31.10.2018 17:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДГТУ обсудили концепцию капитального ремонта главной площади столицы Дагестана

Концепция капитального ремонта главной площади столицы Дагестана была обсуждена 30 октября в рамках встречи главы региона Владимира Васильева со студентами архитектурно-строительного факультета ДГТУ . Участие в мероприятии приняли Первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов, Первый зам. руководителя АГи П РД Валерий Горнак, врио мэра г. Махачкалы Абусупьян Гасанов, врио главы Минстроя РД Малик Баглиев, врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов.

Свое выступление руководитель региона начал с того, что напомнил присутствующим о выделении столице Дагестана мэром Москвы Сергеем Собяниным в качестве подарка 350 млн рублей на реконструкцию центральной площади Махачкалы .

Владимир Васильев, обращаясь к студентам, сказал: «Мы начали с того, что стали обсуждать, в том числе на Градостроительном совете, как облагородить нашу главную площадь. Однако, не посоветовавшись с вами, мы не сможем решить эту задачу. Мы хотим, насколько это возможно, вашими глазами увидеть будущее этой площади: какой ее видите вы, ваши дети, увидят ваши внуки». Он также акцентировал внимание на важности установления обратной связи с населением, чтобы именно оно оценивало все преобразования.

Глава республики рассказал о некоторых интересных идеях по благоустройству площади, о необходимости создания или расширения зеленой зоны, что весьма актуально в условиях жаркого лета. Говорил он и о важности сохранения памятника В.И. Ленину, который не ремонтировался 70 лет, а также о размещении монумента «Матери Дагестана».

О концепции капитального ремонта площади проинформировал Незир Гусейнов. Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов сообщил, что в университете намерены задействовать систему грантовой поддержки на лучшие предпроекты.

О проведенном студентами 4 и 5 курсов направления «Архитектура» опросе общественного мнения по вариантам реконструкции главной площади и прилегающих скверов рассказал декан архитектурно-строительного факультета Гаджимагомед Хаджишалапов. Он подчеркнул, что опрошенные граждане считают, что площадь должна быть комфортной, современной и безопасной, с детскими площадками, местами отдыха.

В рамках встречи студенты 4-го курса Диана Муртазалиева и Омар Тагиров презентовали свои варианты предпроектного предложения.

Участники обсуждения пришли к единому мнению, что центральная площадь Махачкалы должна стать популярным местом отдыха жителей и любимым местом туристов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9