Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.10.2018 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан перейдет на новую систему налогообложения на имущество

В Народном Собрании Дагестана прошел круглый стол, в рамках которого был обсужден законопроект «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Согласно налоговому законодательству РФ переход к налогообложению по налогу на имущество физических лиц от кадастровой стоимости должен произойти не позднее 1 января 2020 года. На новую систему налогообложения уже перешли все субъекты СКФО, Дагестан станет последним в этом списке. Стоит отметить, что новый закон в большей степени коснется владельцев дорогостоящей элитной недвижимости, для остальных же изменения будут не столь заметными.

Совсем ненамного изменится сумма налога, а в некоторых случаях даже снизится по квартирам и домам с инвентаризационной стоимостью, которые были взяты на учёт до 2013 года.

Согласно новой системе налогообложения налоговые ставки будут на уровне 0,1 % в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, их частей, комнат; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров. Налоговые ставки по прочим объектам составят 0,5 %.

В отношении объектов налогообложения с кадастровой стоимостью выше 300 млн рублей размер налога составит 2 %.

Законом предусмотрено, что в первые три налоговых периода с момента действия новой системы исчисления налога будут применяться понижающие коэффициенты, позволяющие уменьшить налоговую нагрузку на физических лиц. Так, в первый год коэффициент составит 0,2, во второй – 0,4 и в третий – 0,6.

Новая система налогообложения предусматривает различные льготы и налоговые вычеты.

Для расчета размера налога можно обратиться в МФЦ. Работники центра помогут бесплатно помогут оформить перерасчет, если будет выяснено, что вы платите больше, чем положено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36